Встреча с медработниками и строительство онкодиспансера. Министр здравоохранения Владимир Караник посетил с рабочим визитом медучреждения Гродно

Маршрут поездки включал в себя несколько объектов для посещения – областные станцию скорой медицинской помощи и инфекционную клиническую больницу, а также строительную площадку будущего онкологического диспансера.

В зоне обслуживания областной станции скорой медицинской помощи - более 420 000 жителей Гродно и Гродненского района. В составе ОССМП четыре подстанции, которые расположены так, чтобы путь к пациенту в разных уголках города был максимально коротким.

Скорая помощь – во многом родной для меня объект, ведь здесь я работал в студенчестве, – отметил Владимир Караник. – Кроме того необходимость поездки сюда была вызвана возникшими вопросами, связанными с внедрением механизмов доплат за работу с ковидными пациентами. Сейчас они сняты, но, тем не менее, хотелось бы пообщаться с работниками и узнать, чем они живут, и какие проблемы, возможно, остались.

Как отметил главный врач областной станции скорой медицинской помощи Александр Байгин, с апреля общая сумма доплат, предусмотренных Указом Президента Республики Беларусь №131 «О материальном стимулировании работников здравоохранения», составила более 560 тысяч рублей. Деньги получили те, кто работал с пациентами, больными ковидом, а это 331 человек.

Помимо этого во время встречи обсудили вопросы перехода на единую диспетчерскую службу, обновления автопарка областной станции скорой помощи, реконструкции здания центральной подстанции и многие другие.

Владимир Караник подчеркнул, что в целом здравоохранение области активно развивается. И это действительно так – в ближайшее время в полном объеме войдет в строй Островецкая центральная районная клиническая больница, быстрыми темпами проводятся ремонтные работы в хирургическом корпусе Лидской ЦРБ, также здесь в скором времени откроется лаборатория ПЦР. Кроме того, в центре внимания сейчас – строительство онкодиспансера в Гродно.

Это важное и давно ожидаемое жителями региона медучреждение, которое позволит получать специализированную помощь большому количеству людей. Есть потребность в кардиологической и онокологической помощи. Что касается Гродненского онкодиспансера, то он выглядит достойно и будет оснащен самым современным оборудованием, – рассказал Владимир Караник.

Также министр здравоохранения посетил областную инфекционную клиническую больницу, где ознакомился с работой модуля для бесконтактного взятия анализа на коронавирус и пообщался с руководством медучреждения.

Как отметила начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова, в течение последних недель, как и в целом по стране, в Гродненской области отмечается стабилизация эпидемиологической ситуации по ковидной инфекции.

Соответственно, это требует и пересмотра функционирования медучреждений. На сегодняшний день все районные ЦРБ возобновили свою плановую госпитализацию. С 1 июля санаторий «Неман-72» больше не используется как отделение реабилитации для пациентов, перенесших пневмонию и ковид. Теперь они проходят реабилитацию в амбулаторных условиях в поликлиниках. Кроме того, буквально с понедельника в полном объеме согласно своему профилю начала функционировать третья клиническая больница. Четвертая клиническая больница и больница скорой медицинской помощи также возобновили плановую хирургическую помощь. До этого они принимали только экстренных пациентов.,/p>

Уже идет поочередная подготовка отделений университетской клиники, которую в скором времени переведут в обычный режим работы. Поликлиники также начинают функционировать в режиме, в котором они работали до пандемии.

Вместе с тем мы должны понимать, что ковид остался, поэтому самое главное – это защита медицинских работников. В медучреждениях соблюдаются все ранее разработанные меры по профилактике и защите, – рассказала Елена Кроткова.

Юлия ТИМОЩУК

Фото: Вадим ГОЛОТИК

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда