«Это наша общая победа». Церемонию чествования врачей Лидского района провели в королевском замке

В Лиде в самом сердце города, в Лидском замке сегодня чествовали медиков. Благодарили за их нелегкий труд и самоотверженность во время коронавирусной пандемии.

Людей в белых халатах со сцены искренне поздравили и поблагодарили начальник главного управления здравоохранения облисполкома Елена Кроткова, председатель Лидского райисполкома Сергей Ложечник, председатель Лидского районного Совета депутатов Инесса Белуш, председатель Лидской районной организации РОО «Белая Русь» Геннадий Владыко.

Сегодня можно сказать, что система здравоохранения достойно продемонстрировала свою состоятельность и эффективность в условиях пандемии, – сказала Елена Кроткова. – Это было бы невозможно без огромного внимания к работе врачей со стороны государства и поддержки органов власти на местах. И сегодня самое время еще раз сказать спасибо тем, кто спасал жизни, заботился о здоровье каждого пациента. По распоряжению Совета министров в течение двух недель по всей стране проходят торжественное мероприятия чествования медицинских работников, которые оказывали помощь ковидным пациентам.

На Лидчине в сфере медицины заняты более 3 000 человек, из них треть были задействованы в борьбе с коронавирусной инфекцией. Именно для них, мужественных, отважных, сегодня звучали теплые слова, свои лучшие номера дарили артисты и самые популярные коллективы Дворца культуры г. Лиды.

За добросовестный труд и высокий профессионализм 32 медработника лидчины получили Почетные грамоты и благодарности разных уровней: Министерства здравоохранения, главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома, областной организации Белорусского профсоюза работников здравоохранения, Лидского райисполкома, Лидского районного Совета депутатов, районной организации РОО «Белая Русь».

В целом на Гродненщине было задействовано порядка пяти тысяч медицинских работников и развернуто около трех тысяч коек, – рассказала Елена Кроткова. – Нужно отметить, что медики сработали оперативно, перестроили всю организацию работы. У нас не было случаев отказа пациентам из-за отсутствия мест, у нас не было случаев, когда не хватало аппаратов ИВЛ, кислорода. У нас всего хватило. И в этом большая заслуга непосредственно тех, кто работал, начиная от руководителя организации, заканчивая санитарами и водителями скорой медицинской помощи, всех, от кого непростая ситуация потребовала, без преувеличения, героического труда. Это наша общая победа. Сегодня все районы возвращаются к привычному ритму работы, во всех райбольницах восстановлена плановая госпитализация. Но вместе с тем мы помним про ковидную инфекцию, предупредительные меры в учреждениях медицины сохраняются.

Среди награжденных Почетной грамотой Министерства здравоохранения страны – фельдшер выездной бригады станции скорой медицинской помощи Лидской ЦРБ Евгений Кириенков, который двадцать лет назад сделал осознанный выбор, придя на «скорую». Он всегда работает с полной отдачей, а во время пандемии – на передовой.

Мы все работали как одно слаженное звено, – вспоминает Евгений. – Помогали землякам, чем могли, не думая о себе и о героизме. Хотелось быстро помочь, успокоить, предотвратить распространение инфекции. Признаюсь, для меня награда стала неожиданностью, но очень приятно, что мой труд так высоко оценили.

Всего на Гродненщине поощрены и представлены к наградам более 120 человек из разных лечебных учреждений.

Алла БИБИКОВА

Фото: Виктории ПОЗНЯК

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда