Без талончиков и не по записи. Медицинский городок сегодня «построили» в центре Гродно

Сегодня в областном центре прошла очередная акция здоровья на свежем воздухе. Медицинский городок под названием «Гродно – город сильный и здоровый» развернули на площадке у Дворца текстильщиков, проверить свое здоровье приходили все желающие гродненцы.

Нужно отметить, что практика проведения таких медицинских городков давно пользуется популярностью среди горожан. Все потому, что жители Гродно могут воспользоваться консультацией медицинских работников без предварительной записи и совершенно бесплатно. Это хорошая возможность уделить время здоровью для таких пациентов, которые по тем или иным причинам длительно не посещали поликлинику для профилактики и выявления факторов риска развития неинфекционных заболеваний.

Сегодня прием осуществляли специалисты разных профилей: психотерапевт и офтальмолог, хирург, эндокринолог, врач общей практики и невропатолог, педиатр, логопед, детский реабилитолог и детский ортопед. Здесь же гродненцы могли измерить вес и висцеральный жир, определить остроту зрения и внутриглазного давления, пройти электрокардиографию.

– Мне, человеку работающему, не часто выпадает удобная возможность посетить врачей, – поделилась гродненка Наталья. – А здесь в одном месте собирается столько узких специалистов, что просто грех не воспользоваться их консультациями. К тому же, не надо предварительно записываться, брать талон. Для меня это очень удобная возможность уделить внимание здоровью.

То, что подобные акции нужны и несут за собой пользу говорит и жительница областного центра Мария Столярова. По словам женщины, прием у врача вне больничного кабинета ничем не отличается от стандартного. Здесь каждого пациента внимательно выслушают, проведут необходимый осмотр, дадут рекомендации и, при необходимости, назначат дальнейшее лечение.

– В условиях нестабильной эпидемиологической ситуации многие, конечно, были ограничены в плановом посещении поликлиники, – говорит заместитель главного врача центральной городской поликлиники Светлана Гореликова. – Поэтому работа медицинского городка для гродненцев – хорошая возможность попасть к специалистам узкого профиля, к которым давно собирались. Как правило, самыми востребованными среди населения являются консультации эндокринолога, офтальмолога, врача общей практики. Обычно за время акции специалисты принимают от 300 до 800 пациентов, среди которых и взрослые, и дети.

Светлана Гореликова обратила внимание и на то, что не стоит забывать о правилах респираторного этикета. Ведь, несмотря на значительное снижение заболеваемости коронавирусной инфекцией у нас в стране, риск заразиться все-таки присутствует. Поэтому не будет лишним соблюдать дистанцию, пользоваться маской и антисептическими средствами.

grodnonews.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда