Министр здравоохранения Республики Беларусь Владимир Караник провел в Слониме личный прием граждан

5 августа в Слонимском райисполкоме личный прием граждан провел министр здравоохранения Республики Беларусь Владимир Караник, пишет Слонимский вестник. На прием к члену правительства записались девять человек: из Минска, Борисова, Жодино и Слонима.

В большинстве случаев вопросы у записавшихся относились к протоколам и методикам лечения их близких. На приеме у министра побывал и врач-эпидемиолог Василий Иванович Бондаренко, который вновь озвучил вопрос о ремонте Слонимской инфекционной больницы.

Владимир Степанович Караник поблагодарил Василия Ивановича за активную гражданскую позицию и напомнил о том, что Главой государства поставлена задача в достаточно короткие сроки привести инфекционные стационары в должное состояние.

Мы обобщаем информацию по всем регионам страны, – отметил Владимир Караник. – Будут определены источники финансирования – республиканский либо местные бюджеты. Инфекционные стационары – в плане по ремонту и модернизации, во многих регионах эта работа уже завершена. Слонимская инфекционная больница точно войдет в план модернизации. На следующий год запланирована закупка для Слонимской ЦРБ компьютерного томографа.

Мы сегодня привыкли к мысли о том, что и КТ, и МРТ, и ангиограф должны быть в каждой районной больнице, – сказал Владимир Караник. – Но давайте зададим себе несколько вопросов: какая нагрузка на это оборудование будет в конкретном районе и где мы найдем столько высококвалифицированных специалистов? От Слонима до Баранович какое расстояние? 60 км – это 40 минут езды. Здесь работает правило «золотого часа». Весь мир сегодня придерживается принципа концентрации высокоточного медицинского оборудования в специализированных многопрофильных центрах. В районе оборудование не будет загружено на полную мощность. Поэтому в регионах оказывают неотложную помощь, а специализированную – в ближайшей опорной клинике. Тот же принцип работает и при распределении узких специалистов. Прошли те времена, когда говорили, что вот эта операция может выполняться на районном уровне. Не может быть деления на районный, областной или столичный уровень. Все пациенты, не зависимо от места проживания, должны лечиться по единым стандартам. Для этого мы сегодня повышаем пропускную способность многопрофильных центров. Там очередей быть не должно.

На приеме у министра побывал председатель общественного объединения «СлонимКаналОгинского» Иван Вадейко, который обратился с просьбой посодействовать строительству новой детской поликлиники.

Владимир Караник отметил, что строительство новых объектов находится в сфере деятельности местной власти. Помощь, которую оказывает Министерство здравоохранения – оснащение поликлиник или больниц сложным медицинским оборудованием. Все обращения граждан взяты министром на личный контроль. Ответы на свои вопросы граждане получат в сроки, определенные законодательством.

slonves.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда