Рассмотреть по косточкам

Здесь проверят на прочность костный аппарат пациента и, если потребуется, примут меры для его укрепления. Этим займутся врач-консультант из травматологической службы больницы скорой медицинской помощи, специалист по скандинавской ходьбе, диетолог и реабилитолог. Нужные рекомендации дадут и сотрудники Гродненского государственного медицинского университета, которые привлечены к реализации проекта.

Но это уже после того, как пациент побывает в кабинете рентгеновской денситометрии, где установлен новейший рентгеновский денситометр, специально предназначенный для диагностики остеопороза. Врач-рентгенолог Анна Нечипоренко имеет опыт работы по денситометрии на рентгеновском компьютерном томографе. Денситометр, на котором работает сейчас, отличается минимальным уровнем лучевой нагрузки на пациента – в 2000 раз меньшей, чем при исследовании на рентгеновском компьютерном томографе.

Нагрузка минимальная, но достаточная для определения минеральной плотности костной ткани, – отмечает Анна Ничепоренко. - На аппарате мы уже обследовали почти полторы сотни пациентов, у десяти пациентов выявлен остеопороз, а у сорока – остеопения, которая требует коррекции как начальный этап серьезного заболевания.

Открытие центра, как и покупка денситометра, результат реализации проекта « Модель медицинской программы борьбы с остеопорозом на польско-белорусском приграничье» по программе трансграничного сотрудничества «Польша-Беларусь-Украина 2014-2020». Партнером Гродненской БСМП является медицинский госпиталь имени Людвика Рыдыгера в польских Сувалках.

Это важный шаг в борьбе с таким коварным заболеванием, как остеопороз, – подчеркнула координатор проекта, заместитель главного врача БСМП Людмила Бут-Гусаим. – На обследование в центр пациентов будут направлять врачи-специалисты Гродно и Гродненского региона. Бесплатное обследование в центре предусмотрено в течение пяти лет после окончания запланированных сроков реализации проекта. Кстати, по программе проекта закуплена тысяча пар палок для скандинавской ходьбы. Их выдадут пациентам, которым ходьба будет предписана в плане коррекции заболевания.

Елена ГУЗЕНЬ

Фото: Михаил ИСАЧЕНКО

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда