"Старшие коллеги помогают, поддерживают, подсказывают". В Зельву по распределению прибыли молодые специалисты

В центральной районной больнице пополнение. В августе этого года сюда на работу по распределению прибыло 14 выпускников медицинских университетов и колледжей. 6 из них после получения образования вернулись в родные места, рассказывает газета "Праца".

Среди молодых врачей – акушер-гинеколог, педиатр, 2 психиатра-нарколога, врачи общей практики (для работы в районной поликлинике и Князевской амбулатории).

– Я родом из Зельвы, – рассказывает Юлия Юйко. – После учебы в Гродненском медицинском университете сама захотела вернуться домой. С одной стороны – здесь все кругом родное, знакомое, с другой – не нужно платить за жилье. Работаю психиатром-наркологом в наркологическом кабинете. Не скрою, трудно пока привыкнуть к большому объему вверенных мне дел. Со временем, надеюсь, станет легче. Да и опытные коллеги всегда будут рядом.

Пополнился список и среднего медперсонала. Приступили к своим обязанностям три медицинские сестры, фельдшер-лаборант, два фельдшера скорой помощи, помощник врача общей практики в Голынковской амбулаториии и заведующая Каролинским ФАПом.

– Я из Брестской области. Училась в Гродненском государственном медицинском колледже, в Зельву приехала по распределению. В должности фельдшера-лаборанта буду работать как минимум 2 года. Дальше – время покажет. В коллективе меня приняли хорошо: старшие коллеги помогают, поддерживают, подсказывают, – делится впечатлениями Анна Коледа и добавляет, – И Зельва мне очень понравилась, здесь тихо, спокойно, по-особому уютно. Потихоньку начинаю осваиваться. Пока только не знаю, какая зарплата будет (смеется).

Также на работу в ЦРБ по распределению пришли бухгалтер и механик.

– Молодым специалистам стараемся создать благоприятные условия для работы и жизни, – рассказывает главный врач ЦРБ Валерий Климович. – Все получили места в общежитии. Для врача-гинеколога, который прибыл на 5 лет, выделили арендную квартиру. За молодежью закрепили опытных медиков. Следует подчеркнуть, что наставничество в Зельвенской ЦРБ очень широко развито.

Пожелаем молодым специалистам удачи в их трудовой деятельности. Пусть забота о здоровье людей станет для них приоритетом, а слова благодарности от пациентов звучат каждый день.

zelwa.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда