В Зельвенской ЦРБ появился новый аппарат УЗИ

В центральной районной больнице появился современный аппарат для проведения ультразвукового исследования с высокой точностью, сообщает "Праца".

– В отличие от предыдущих УЗИ-аппаратов, – рассказывает главный врач ЦРБ Валерий Климович, – новый позволяет выполнять исследования сердца. Раньше, чтобы пройти качественно данную процедуру, необходимо было ехать в Слоним или в Волковыск и выполнять на платной основе. Сейчас обследоваться можно в Зельве. (В Зельвенской ЦРБ есть и УЗИ-аппарат среднего класса. Он предназначен для исследования почек, печени, желудочной системы).

Новое оборудование позволяет делать УЗИ сосудов и значительно расширяет спектр обследований гинекологического профиля.

Чтобы пройти ультразвуковое исследование, следует обратиться к участковому врачу по территориальному принципу. Если есть показания для диагностики конкретного заболевания, на основании жалоб, других обследований, врач дает направление на УЗИ нужного органа. Пациенту самому записываться на ультразвуковую диагностику не надо. Врач сам согласует время. Больному остается только явиться в назначенный час, пройти процедуру и получить результаты.

Как пояснил Валерий Климович, ультразвуковое исследование на платной основе в Зельве пока не проводится по причине наличия очереди из бесплатных пациентов:

– Но мы стараемся снять напряжение, сложившееся в течение многих лет из-за отсутствия данного УЗИ-аппарата, а также вызванное эпидситуацией. Огромная заслуга в этом врача-диагноста Елены Здиславовны Давшко. Благодаря ее опыту и высокой квалификации, количество пациентов заметно уменьшается. Вместо 37 человек в смену, она принимает по 40 и больше. Кроме того, совершает экстренные вызовы в ночное время.

К сведению

Время работы УЗД-кабинета:

в нечетные дни – с 8:00 до 15:30;

обед – с 13:00 до 13:30;

в четные дни – с 12:30 до 20:00;

обед – с 16:30 – до 17:00.

Выходной – суббота и воскресенье.

zelwa.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда