Профессиональный праздник отмечают работники фармацевтической отрасли Новогрудчины

Ежегодно 15 октября в Беларуси свой профессиональный праздник отмечают работники фармацевтической отрасли – люди, чья деятельность связана с научной разработкой, выпуском и распространением лекарств. Их работу нельзя переоценить, потому что успешное лечение невозможно без высокоэффективных лекарственных средств и хорошо организованной системы лекарственного обслуживания.

На Новогрудчине функционирует 20 аптек, 10 из которых государственные и входят в состав аптечной сети Гродненское РУП «Фармация». Центральная районная аптека № 60 – самая крупная из них.

Государственные аптеки в Новогрудском районе были открыты еще в послевоенное время, – рассказывает заведующий ЦРА №60 Людмила Давлюд. – Первым заведующим (в то время руководителем) аптекой был фармацевт Климов, с декабря 1956 года – А.М.Мицкевич, на смену которой в 1975 году пришла А.Ф.Данисевич.

Более 35 лет Людмила Ивановна работает в фармацевтической отрасли, 24 из которых организовывает работу государственных аптек района.

Своевременное удовлетворение потребности населения и учреждений здравоохранения в лекарственных средствах и других товарах аптечного ассортимента – задача, с которой прекрасно справляются аптеки района, – отмечает Л.Давлюд. – Аптека №60, например, выполняет ряд социальных функций: отпуск наркотических и контролируемых психотропных средств, обслуживание пациентов по бесплатным и льготным рецептам, аптечное изготовление лекарственных средств.

Из года в год мы работаем над повышением качества обслуживания населения, – продолжает Людмила Ивановна. – Новогрудчанам сегодня доступна электронная услуг – резервирование (интернет-заказ) лекарственных средств через сеть Интернет. Благодаря электронным рецептам, лекарственные средства можно выписать дистанционно и приобрести в аптеках Гродненского РУП «Фармация» при предъявлении карты для медицинского обслуживания. Владельцам карт также предоставляется скидка на импортные и отечественные лекарственные средства. Хочется отметить, что в последние годы улучшилась и материально-техническая база аптек района. Они модернизировались, становились все более современными, комфортными и уютными как внутри, так и снаружи.

Сегодня в аптечной сети Новогрудчины работают 33 человека, среди которых 8 провизоров и 13 фармацевтов. С любовью и гордостью Людмила Давлюд говорит о своих подчиненных.

Большинство работников аптеки преданы любимому делу долгие годы, – отмечает Людмила Ивановна. – Более 25 лет частью нашей дружной команды являются Нина Нечай, Анна Каратай, Алла Фурса, Марина Громыко, Анна Семерник, Светлана Лобода, Людмила Попко, Галина Сазанович, Жанна Жавнерко, Светлана Шагун. Среди заслуженных работников – заведующий аптекой №116 д.Щорсы Татьяна Бухало. Есть среди работников фармацевтической отрасли района и трудовые династии. Три года назад фармацевт Елена Дударевич стала надежной сменой своей бабушки Веры Николаевны Дударевич, которая, к слову, работает здесь с 1967 года.

Фармацевт-рецептор Анастасия Холенкова (дочь ведущего бухгалтера ЦРА Елены Аглушевич) уже 15 лет помогает новогрудчанам заботиться о сохранении самого дорогого на свете – здоровья и жизни.

После окончания Могилевского медицинского колледжа я приехала жить и работать в родной город, – говорит Анастасия Валерьевна. – В центральной районной аптеке быстро влилась в коллектив – он всегда здесь был слаженный, дружный. Опытные фармацевты и провизоры, в числе которых уже нахожусь и я, при необходимости всегда готов оказать помощь молодым работникам. Это очень важно – люди часто приходят к нам за помощью. Хочется не ошибиться, помочь каждому клиенту, а это – большая ответственность. Кроме того, что консультируем и продаем лекарственные препараты и другие аптечные товары, контролируем наличие лекарственных средств, занимаемся их раскладкой, следим за сроками годности. Меня, как любого работника системы здравоохранения, радует, что в последнее время люди приходят в аптеку не только чтобы купить лекарственные средства и побороть симптомы того или иного заболевания, но и с целью профилактики и поддержания здоровья.

Уважаемые коллеги, ветераны, поздравляю вас с профессиональным праздником и с Днем матери. Крепкого Вам здоровья, семейного благополучия, женского счастья и финансового достатка, построенного исключительно на продаже витаминов, – пожелала в конце беседы Людмила Давлюд.

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Фото автора и Людмилы Давлюд

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда