Произвести российскую вакцину на "Белмедпрепаратах" планируют к концу февраля - началу марта

Произвести российскую вакцину в РУП "Белмедпрепараты" планируют к концу февраля - началу марта, сообщил журналистам министр здравоохранения Дмитрий Пиневич, передает корреспондент БЕЛТА.

"Я думаю, конец февраля - начало марта", - сказал Дмитрий Пиневич, отвечая на вопрос, когда будет получена вакцина, производство которой локализуют в Беларуси. Что касается объемов, то "это будет исчисляться сотнями тысяч, я надеюсь", отметил министр и добавил, что этот белорусско-российский проект взаимовыгоден с разных сторон.

"Во взаимодействии с российскими партнерами мы работаем над выпуском готовых форм вакцины на мощностях наших фармпредприятий. Секрета большого нет, это будут "Белмедпрепараты" - наше ведущее предприятие, имеющее промышленные мощности, свой научный потенциал, а также длительные и продуктивные связи, опыт кооперации, взаимодействия с российской стороной", - отметил Дмитрий Пиневич.

Сегодня в Беларуси началась массовая вакцинация населения Беларуси российской вакциной против коронавируса "Спутник V". Первыми будут вакцинированы медицинские работники, педагоги и те специалисты, которым в силу особенностей профессии приходится много контактировать с людьми. Вакцинация будет проводиться в добровольном порядке.

Что касается медицинских работников, то первыми вакцину получат те, кто работает в красных зонах, службе скорой помощи, контактных бригадах поликлиник. По словам министра, набрать желающих не составило проблем. Как отметил Дмитрий Пиневич, наиболее целесообразно стартовать именно с амбулаторного звена и службы скорой помощи, где риски "не меньше, а может, даже больше".

До конца весны в Беларуси планируют вакцинировать от COVID-19 1,2 млн человек. На первом этапе - 200 тыс., на поставку такого объема вакцины подписаны контракты. В дальнейшем потребности страны будут закрыты благодаря как прямым поставкам, так и выпуску вакцины на белорусском фармпредприятии.

Министр отметил, что многие вакциноуправляемые инфекции были забыты человечеством во многом благодаря прививкам. Вакцинацию против коронавирусной инфекции внесут в национальный календарь прививок, она будет носить добровольный характер.

Дмитрий Пиневич также добавил, что работа с российскими коллегами в этом плане является наиболее комфортной, исходя из того, что у специалистов двух стран протоколы оказания медицинской помощи и подходы к вакцинации во многом совпадают.

Посол России в Беларуси Дмитрий Мезенцев поблагодарил белорусских эпидемиологов, инфекционистов за профессиональную оценку вакцины "Спутник V".

БелТА

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда