В детской поликлинике №1 снова начали прививать от ветряной оспы

Сейчас снова можно привиться от ветрянки, причём и детям, и взрослым. По мнению медиков, именно совершеннолетние тяжелее переносят инфекцию, чем, скажем, ребята детсадовского возраста. Врачи-иммунологи уже привили 20 человек.

ЛЮДМИЛА ПУЗЫНЯ, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1 ГОРОДА ГРОДНО:

- Вакцинация идёт двукратная, минимальный интервал между первой и второй прививкой шесть недель. По желанию, кто хочет привиться, нужно обратиться к врачу–иммунологу в первую детскую поликлинику. Для профилактики серьёзных осложнений инфекционных заболеваний есть вакцина против гемофильной палочки. Она также наравне с пневмакоком вызывает отит и гайморит, и серьёзное заболевание как эпиглотит. В основном болеют детки от 3 до 5-летнего возраста.

Кроме того, врачи-иммунологи рекомендуют детям вакцинацию против пневмакоковой инфекции. Она вызывает отит, гайморит, бронхит и тяжёлые пневмонии. Естественно, это сказывается на иммунитете и дальнейшем здоровье. Вакцинация против этих заболеваний носит рекомендательный характер, между тем, напомним, в Беларуси существует национальный календарь прививок, куда входят 11 вакцинаций, которые помогут избежать таких серьезных заболеваний как гепатит В, туберкулез, столбняк, краснуха и другие. Все они проводятся в определенные периоды жизни, начиная от первых часов новорожденного и до пенсионного возраста. Перед проведением вакцинации пациент проходит осмотр врача, ну а при отказе пациента от профилактической прививки, делается соответствующая запись в медицинской карте, и заверяется подписью пациента и медработника. В национальный календарь прививок входит также и вакцинация от гриппа, которая проводится в Беларуси каждый год в осенний период. В этом году воспользоваться дополнительной защитой от этого вируса пожелали около 40 % гродненцев. К слову, в данный период времени медики рекомендуют внимательнее относиться к питанию, образу жизни. Поддерживать оптимальный уровень влажности в помещениях, не забывать о проветривании, влажной уборке – эти простые рекомендации помогут снизить риск появления инфекции. Кроме того, помнить о приёме витаминов. Это касается людей любого возраста.

ЛЮДМИЛА ПУЗЫНЯ, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ ДЕТСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №1 ГОРОДА ГРОДНО:

- В данный период актуально прием витаминов, особенно, группы С, жирорастворимые группы А, Е, Д, В. Иногда их рекомендуют принимать в комплексе, а иногда отдельно. Если человек склонен к аллергическим реакциям, то лучше проводить витаминотерапию раздельно. Каждый витамин получать или курсами, или в разное время дня

grodnoplustv.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда