Вакцинация от COVID-19 и получение плановой медицинской помощи

На сегодняшней прямой линии звучали темы, касающиеся эпидемиологической ситуации в Гродненской области. Начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома Людмила Кеда провела прямую телефонную линию в общественной приемной Гродненской областной организации РОО «Белая Русь».

По словам Людмилы Кеда, общественные приёмные эффективны в первую очередь тем, что, наладив обратную связь, они помогают определить спектр актуальных и волнующих общество проблем, которые зачастую требуют быстрого решения.

Очень важно слышать мнения людей и реагировать на их потребности, потому что это ведёт к совершенствованию как каждой части государственной системы, так и нашего общества в целом. Поэтому диалоговые площадки, общественные приемные действительно важны и нужны. Благодаря ним мы слышим и видим проблемы граждан. И, аккумулировав все это, сможем выработать пути совершенствования, – отметила Людмила Кеда.

На сегодняшней прямой линии звучали темы, касающиеся эпидемиологической ситуации в Гродненской области. В частности, жители региона интересовались и тем, когда начнётся вакцинации от COVID-19. Отвечая на эти вопросы, начальник главного управления здравоохранения Гродненского облисполкома отметила, что на данный момент на Гродненщине заметна стабилизация с эпидемиологической ситуацией. Кроме того, имеется снижение зарегистрированных острых респираторных инфекций, заболеваемости коронавирусной инфекцией и пневмонией. Что касается вакцинации – сейчас этот вопрос детально обсуждается.

Необходимо отметить, что в настоящий момент идет и разработка белорусской вакцины, поэтому в ближайшее время вопросы эти решаются. Как только вакцина поступит в наши организации здравоохранения, будет дано объявление о проведении вакцинации. В первую очередь будут вакцинироваться наиболее уязвимые группы населения: медицинские работники, люди, работающие в образовании, пожилое население, – сказала Людмила Кеда.

Обращались граждане и по личным вопросам, связанным со здоровьем. Например, жительница Волковыска спросила об оказании плановой оперативной офтальмологической помощи. 73-летняя Людмила Алексеевна из Гродно, пояснив свои проблем, прояснила для себя дальнейшие действия и поинтересовалась о получении плановой медицинской помощи. Вопросы, поступившие сегодня на прямую линию, не требовали дополнительного изучения. На них граждане получили ответы сразу.

Общественные приемные продолжат свою работу и будут проходить как в Гродно, так и в районных центрах. Информацию о графиках их работы можно узнать на официальном сайте «Гродзенскай праўды» и РОО «Белая Русь».

Диана СИДОРКЕВИЧ

Фото:Вадим ГОЛОТИК

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда