Встретить Новый год в кругу семьи, отказаться от корпоративов и посещения кафе. Что советуют медики, чтобы обезопасить себя от ковида

Николай Кендыш пояснил: заразиться COVID-19 можно в любом возрасте, однако пожилые люди представляют группу повышенного риска.

Мы призываем население не посещать общественные места, не собираться большими компаниями, ограничить посещение родственников, потому что это повышает риск распространения коронавирусной инфекции, особенно для возрастных людей с хроническими заболеваниями, – отметил главный государственный санитарный врач Гродненской области Николай Кендыш. – Самое главное новогоднее пожелание для большинства людей – крепкого здоровья. И оно сбудется, если каждый будет соблюдать все меры безопасности. Они элементарны: обходить стороной места массового скопления людей, носить маски, соблюдать гигиену рук, а если почувствовали недомогание, сразу обратиться к врачу.

Николай Кендыш пояснил: заразиться COVID-19 можно в любом возрасте, однако пожилые люди представляют группу повышенного риска.

Многие из них имели возможность ограничить и ограничили до минимума свои контакты, поэтому по статистике, выраженные формы заболевания, в том числе пневмонии, чаще регистрируются у лиц старше 45 лет, каждый пятый случай – в возрастной группе 50-59 лет. То есть болеют люди трудоспособного возраста, жизнь которых проходит в активном социуме. Заражения же, как свидетельствует статистика, чаще всего происходят в закрытых, ограниченных по площади помещениях. Поэтому есть большой риск, образно говоря, доставить ковид на дом к пожилому человеку, если явиться к нему в гости. Не исключено, что и в новогодней компании кто-то окажется бессимптомным носителем вируса, и тогда посленовогодние дни могут быть омрачены потерей здоровья для других ее участников.

Чтобы не допускать массового скопления людей, которое повышает риск распространения инфекции, санитарная служба обратилась в местные органы власти с предложением ограничить время работы объектов общественного назначения: клубов, кафе, ресторанов, баров, дискотек и других до 23.00, запретить услуги по кальянокурению. Учитывая сложную эпидситуацию, предприятиям общепита рекомендовано наполовину уменьшить наполняемость залов, обеспечить соблюдение социальной дистанции (не менее 1,5 метра) при расстановке столов и рассадке посетителей. Важно, чтобы среди посетителей не было людей с симптомами респираторной инфекции, поэтому на входе посоветовали организовать проведение термометрии. Естественно, имеет значение и такая предупредительная мера, как использование по возможности посетителями средств индивидуальной защиты органов дыхания. Уже не говоря об обязательном размещения при входе в залы и в общедоступных местах дозаторов с антисептиком для обработки рук. Само собой разумеющееся – влажная уборка залов, мест общего пользования с применением средств дезинфекции по режимам, эффективным в отношении вирусов, с акцентом на дезинфекцию поверхностей, ручек дверей, поручней, перил, водопроводных кранов и иных поверхностей. Проветривание помещений – каждые 2 часа!

В предновогодние дни особое внимание к противовирусным правилам в объектах торговли. Люди пошли за подарками, за продуктовыми запасами на праздник, а это повышает риски из-за массового их скопления. Санэпидслужба считает нужным уменьшить максимальное количество единовременно находящихся в объектах посетителей из расчета менее половины от вместимости зала. Дабы не создавать очереди, в предпраздничные и праздничные дни должны работать все расчетно-кассовые узлы. По прежнему на контроле будут использование работниками и посетителями средств защиты органов дыхания, проведение в течение рабочего дня влажной уборки помещений и соблюдение других профилактических мер чистоты.

Анна ЛЕНСКАЯ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда