Александр Силич: «В ушедшем 2020 году мы учились не только работать по-новому, но и по другому жить»

Александр Силич, главный врач УЗ «Новогрудская центральная районная больница»:

– 2020 год для системы здравоохранения Беларуси, впрочем, как и других стран мира, был очень сложным и напряженным из-за распространения новой коронавирусной инфекции COVID-19. Мы учились не только работать по-новому, но и по другому жить. Сделано очень много для того, чтобы минимизировать последствия пандемии и оказывать пациентам необходимую помощь. К сожалению, эта борьба еще не завершена.

В очередной раз от всего сердца хочу поблагодарить коллектив больницы за верность профессии, преданность выбранному делу и за то, что мы остаемся одной командой. Также выражаю искренние слова благодарности районной власти, всем организациям, предприятиям, частным компаниям, общественным объединениям, трудовым коллективам, кто оказал и продолжает оказывать помощь больнице.

Хочу отметить, что хотя для борьбы с коронавирусной инфекцией были задействованы большие силы, основные виды медицинской помощи населению продолжали оказываться: хиругическая, травматологическая, неврологическая, кардиологическая и др. Действовали родильное и гинекологическое отделения. Конечно, плановая помощь была значительно ограничена, однако не отменена полностью. В полной мере оказывалась экстренная медицинская помощь.

Если говорить об укреплении материально-технической базы, то в 2020 году завершены ремонтные работы в помещениях под размещение компьютерного томографа. Поставку оборудования ожидаем в ближайшие месяцы. Приобретены три новых автомобиля скорой медицинской помощи, включая один класса «В». Также в этом году больница получила автоматический анализатор гемостаза и другую медтехнику. Продолжилась реализация мероприятий по компьютеризации системы здравоохранения региона: закупалась необходимая техника и программы. На сегодняшний день наше учреждение готово к введению электронной амбулаторной карты. В новом 2021 году будем работать над внедрением в работу электронной истории болезни.

Большое спасибо медицинским работникам за работу! Желаю сил и энергии продолжать наше дело, счастья в семьях и поддержки родных. Всем новогрудчанам – крепкого здоровья, берегите себя и своих близких. С наступившим Новым годом!

"НЖ"

Фото из архива "НЖ"

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда