Чтобы праздник принес радость…

Распространение коронавирусной инфекции продолжается и точно определить, когда завершится вторая волна, невозможно. В нашей стране ситуация с COVID-19 стабилизировалась, но и снижения заболеваемости не наблюдается. Поэтому, как говорят, расслабляться рано. Особую обеспокоенность у медиков вызывает празднование Нового года. Традиционно это время корпоративов, а также больших дружеских и семейных застолий. Но рекомендации по соблюдению социального дистанцирования никто не отменял. И как быть?.

На утро 14 декабря, за сутки в мире коронавирусом заразились более 650 тыс. человек. Общее число зараженных на это время составляло 72646646. За время пандемии COVID-19 поправились более 50,8 млн инфицированных, умерли – 1618908 чел. Больше всего случаев заражения зафиксировано в США – более 16,7 млн. На втором месте Индия – более 9,8 млн. Третье место у Бразилии – более 6,9 млн. В России за все время заразились коронавирусом 2653928 чел.

В Беларуси, по информации Министерства здравоохранения страны на 14 декабря, в общей сложности с начала пандемии зарегистрированы 162148 инфицированных с положительным тестом. Поправились 139785 чел. Болезнь унесла жизни 1273 пациентов с вявленной коронавирусной инфекцией.

Медики Новогрудчины также продолжают борьбу с коронавирусом. Как рассказал главврач Новогрудской центральной районной больницы Александр Силич, в районе «вышли на плато». Так называют период, во время которого наступает стабилизация – не происходит значительных изменений, прекращается рост. Когда речь идет об эпидемии, плато называют этап, когда достигается пик заболеваемости и затем этот показатель остается примерно на одном уровне. Но какая-то динамика при этом все равно сохраняется.

– Последние тринадцать дней мы не наблюдаем значительного роста по количеству выявления новых случаев заболевания COVID-19 среди жителей Новогрудского района. Однако даже при самых положительных прогнозах этот суточный максимум сохранится еще как минимум до конца этого года, – убежден Александр Иванович. – Отмечу, что это только в том случае, если новогрудчане продолжат соблюдать масочный режим, социальное дистанцирование и другие рекомендации. Радует, что жители нашего района стали более сознательными. Меры профилактики приняты на рабочих местах, в общественных местах, учреждениях образования и др. Но выполнение наших рекомендаций невозможно обеспечить в объектах общественного питания в период новогодних праздников. Не секрет, что в это время кафе и рестораны особенно востребованы для проведения корпоративов. Как результат – многолюдность, отсутствие всякой дистанции и свежего воздуха. При таких условиях роста заболевания не избежать.

– Дети легче остальных переносят коронавирусную инфекцию, а вот гарантировать легкое течение болезни у взрослых мы не можем, – предостерегает А. Силич. – Не раз говорили о том, что у людей COVID-19 проявляется по-разному. Особенно сложно приходится пожилым и людям с хроническими заболеваниями. Возникает логичный вопрос: стоит ли несколько часов «ресторанного» празднования потерянного здоровья?.

Человек умный, который ответственно относится к себе, своим родным и другим людям, на данный вопрос главврача ответит однозначно – «Нет!». Но на сто процентов убеждена, что найдется немало тех, кто думает по-другому. Одни вообще не верят в существование коронавируса, другие отрицают его реальную угрозу и не соблюдают меры профилактики или делают это безразлично. Но, как говорят, все до поры до времени…

– В очередной раз хочу обратиться к новогрудчанам и призвать оставаться рассудительными и ответственными. Новый год – особый праздник, но ничего в вашей жизни не изменится, если вы его проведете в узком семейном кругу. А вот игнорирование наших рекомендаций однозначно ничем хорошим не закончится, – уверен Александр Силич.

Скептики подумают, что подобными призывами медики, так сказать, страхуются. Только вот они уже давно забыли о том, что такое легкая работа с нормированным графиком и выходными днями. К тому же не стоит забывать, что болеет и персонал больницы. А кто будет назначать лечение и следить за состоянием больного, ставить капельницы и делать уколы, убирать и дезинфицировать палаты, менять кислородные баллоны и возить COVID-бригады, если врачи, медсестры, санитарки и рабочие не смогут выполнять свои обязанности?

– Мы не раз заявляли, что во вторую волну количество больных возросло очень резко и болезнь распространялась более быстрыми темпами. Пневмонии стали более сложные, увеличилось количество кислородозависимых пневмоний. Мы обеспечены всеми необходимыми лекарствами, кислородом, средствами индивидуальной защиты и дезсредствами. Делаем все от нас зависящее, но организовать, «особые» условия в стационаре не можем, – подчеркнул главврач.

Новый год – время радости, исполнения желаний и планов на будущее. И вряд ли кто хочет начать его с больничной койки и борьбы за свою жизнь. Без помощи людей с пандемией медики, конечно, справятся. Но какой ценой?

Только соблюдение масочного режима, социального дистанцирования и других профилактических мер может не допустить увеличения скорости распространения коронавирусной инфекции.

Медики напоминают:

  • Минимизируйте контакты с другими людьми за пределами дома и не выходите из дома, если в этом нет особой нужды. Откажитесь от шопинга, посещения кафе, ресторанов и т.д. Не ходите в гости, не собирайтесь с родными и друзьями на праздники.
  • В общественных местах и на работе обязательно пользуйтесь маской и делайте это правильно.
  • Соблюдайте социальную дистанцию в 1,5 м друг от друга. Избегайте физических контактов, включая рукопожатие и объятие.
  • Как можно чаще мойте руки, используйте средства для дезинфекции или антисептические средства для обработки рук.
  • Людям из группы высокого риска – лицам старшего и пожилого возраста, лицам с хроническими заболеваниями любого возраста – желательно вообще не выходить из дома.
  • Если ваше самочувствие ухудшилось, сразу обращайтесь за медицинской помощью. Тел. поликлиники: 2-12-31 и 2-56-12.

Анастасия Петрова, «НЖ»

Фото из открытых источников и архива «НЖ»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда