Как работают с пациентами городские поликлиники в период пандемии?

В Гродно начался сезонный подъём вирусных заболеваний, рассказывает "Гродно+". А потому необходимость перевести городские поликлиники в привычный режим работы велика. Так, в поликлинике №4 работа полностью возобновлена, но с некоторыми изменениями. Меры безопасности в период пандемии по-прежнему актуальны, поэтому приём пациентов ведётся в двух направлениях – плановая и симптоматическая. Подробнее о том, как работают городские поликлиники сейчас, расскажем в следующем сюжете.

После того, как люди по всему миру стали привыкать к новому укладу жизни во время пандемии, для многих гродненцев обычный поход в поликлинику стал ассоциироваться с заболеванием коронавирусной инфекцией. Вот только жалобы на самочувствие и симптомы других заболеваний никуда не ушли. Весной прошлого года плановые осмотры и консультации врача по объективным причинам отошли на второй план. Чтобы общаться с пациентами в поликлинике №4 даже стали практиковать консультации по видеосвязи. И хоть сейчас эпидемиологическая ситуация ещё не наладилась, вернуть работу поликлиники в привычный режим было необходимо.

ЕЛЕНА МУРИНА, ЗАМЕСТИТЕЛЬ ГЛАВНОГО ВРАЧА ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4:

- В настоящее время работа ведётся по двум направлениям – это, прежде всего, осталась работа с пациентами с признаками ОРВИ, но второй момент – это возобновлена плановая работа по диспансеризации пациентов. Также у нас в полном объёме функционирует отделение по проведению обязательных профосмотров и предварительных профосмотров. То есть работа полностью возобновлена в полном объёме.

У всех узких специалистов выставлен консультативный приём. Диспансерные часы приёма выделены как у узких специалистов, так и у врачей общей практики. Также организованы специальные патронажные группы, они проводят осмотры и обследования на дому нетранспортабельных пациентов. В прошлом году из-за пандемии врачам пришлось несколько снизить активность их обследования и наблюдения. Вопреки ожиданиям многих людей, лавинного потока пациентов после возврата в привычный режим не последовало.

Для приёма пациентов с признаками вирусных инфекций в поликлинике по-прежнему работает отдельный приём. Температурящих, конечно, дальше входа не пустят и укажут дополнительный вход в поликлинику в специальный бокс. Здесь потоки пациентов разделяются на первичный и вторичный визит к врачу.

ИРИНА ЗУБЕЛЬ, ВРАЧ-ТЕРАПЕВТ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4:

- Ситуация эпидемиологическая остаётся достаточно напряженной. У нас имеется всплеск сезонных вирусных инфекций. Всегда весной такое происходит. Самые напряженные дни – это понедельник, конечно, и пятница перед выходными. Люди не хотят оставаться без лечения, поэтому больше пациентов имеем.

К слову, температурящие пациенты по статистике чаще вызывают врача на дом. В день врач-терапевт посещает примерно 9 пациентов на дому. Вызывать врача на дом рекомендуется только в случае повышения температуры выше 38, 5 градусов. Вместе с плановой диспансеризацией возобновилась и работа по реабилитации пациентов, которые перенесли тяжелые заболевания и травмы.

НАТАЛЬЯ МЕЛЬНИКОВА, КОРРЕСПОНДЕНТ:

- Огромные силы медиков сейчас брошены на то, чтобы восстанавливать пациентов, которые переболели пневмонией после заражения коронавирусной инфекцией. Сам курс реабилитации занимает где-то 6 месяцев. На первом этапе пациенту назначается лечебная физкультура, массаж, а так же обязательное домашнее задание в качестве выполнения упражнений дома и обязательной ходьбы до 4 километров. Вместе с тем, каждому пациенту, который переболел пневмонией, назначается лазерное облучение крови. Оно представляет собой специальную установку, которая есть и в поликлинике №4. Установка имеет интересное название «Ромашка», а всё потому сама по себе она представляет собой несколько «лепестков» с разными цветами. Для пациентов, которые переболели пневмонией используется специальный, так называемый «лепесток» с красным цветом. Надвенное лазерное облучение стимулирует иммунитет и позволяет налаживать обменные процессы в организме. После этого пациент проходит специальную процедуру, которая называется «амплипульстерапия» для лёгкого выведения мокроты из бронх. И через 2-3 месяца проходит специальную ультразвуковую терапию.

К слову, люди, имеющие инвалидность, а также ветераны, перенёсшие коронавирусную инфекцию в тяжелой форме имеют право на санаторно-курортную реабилитацию вне очереди. А для тех гродненцев, которые спокойно перенесли Covid-19 или вовсе не болели, в поликлиниках города открыта добровольная запись на вакцинацию. Количество желающих пройти иммунизацию в нашем городе уже превысило 25 тысяч человек. Первых желающих, не входящих в профессиональную группу риска уже начали прививать.

СВЕТЛАНА СТЕЦКАЯ, ВРАЧ-ИММУНОЛОГ ГРОДНЕНСКОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ №4:

- Сейчас в четвёртой поликлинике началась вакцинация вакциной производства Китай «Вероцел». Вакцина инактивированная, созданная на основе убитого штамма вируса. Проводится вакцинация в 2 этапа. Через три недели после первой прививки делается вторая. Сейчас в четвёртой поликлинике ведётся запись на вакцинацию всех желающих в каждом кабинете, в том числе и справочной в регистратуре. На 22 марта было записано около 580 человек.

В отличии от российской вакцины «Спутник V» вакцина китайского производства «Вероцел» не требует заморозки. Она хранится при 2-8 градусах Цельсия. Напомним, что массовая вакцинация белорусов от COVID-19 стартует в апреле. К началу лета в стране намерены привить 1 миллион 200 тысяч человек. В целом будет проведена иммунизация 5,5 миллионов жителей, что составляет большую часть населения страны.

grodnoplustv.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда