Марина Фисенко: «Единство – это готовность вместе преодолевать трудности»

Марина Фисенко, заместитель главного врача Новогрудской центральной районной больницы:

– В моем понимании единство – это готовность вместе преодолевать трудности. В истории нашей Родины немало примеров самоотверженности, милосердия, которые проявляли белорусы в моменты тяжелейших испытаний. И сейчас непростое время: пандемия коронавируса стала одним из самых серьезных вызовов, с которым человечество столкнулось в XXI веке. Из-за введенных во многих странах мира карантинных мер миллионы людей были вынуждены месяцами оставаться в своих домах и квартирах. Беларусь пошла другим путем – ни на минуту не прекратили свою деятельность организации и предприятия, в школах и детских садах продолжается образовательный процесс.

Трудно представить, как бы нам удалось справиться с этим внезапным вызовом, если бы не сплоченность общества. Большую поддержку медикам Новогрудчины оказали и продолжают оказывать руководство и трудовые коллективы организаций и предприятий города, частный бизнес и просто неравнодушные люди. Местные органы власти тесно взаимодействуют с нами в преодолении пандемии: из бюджета приобретается дорогостоящее оборудование и медикаменты. Стоимость одной ампулы отдельных лекарств может доходить до нескольких тысяч рублей. А не так давно в больнице начал работу кабинет КТ. Современное оборудование позволяет нам повысить точность диагностики многих заболеваний, в том числе и COVID-19, а значит – выйти на новый уровень лечения.

Много ресурсов задействовано в борьбе с пандемией – и финансовых, и человеческих. Медицинские работники различных специализаций оказывают помощь больным COVID-19 амбулаторно, в составе кавидных бригад, и в стационарах ЦРБ. Медики готовы находиться возле больничных коек и в выходные, и в праздничные дни – все для того, чтобы сохранить здоровье и жизнь своим близким, друзьям, соседям, своим землякам. Так должно быть и, надеюсь, так будет всегда.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда