"Необходимо вакцинировать 60% населения". Первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан посетила Зельвенскую ЦРБ

«Чтобы управлять эпидситуацией, необходимо охватить вакцинацией 60% населения страны». Об этом сообщила первый заместитель министра здравоохранения Елена Богдан на встрече с зельвенскими медиками, пишет zelwa.by.

В ходе визита представитель Минздрава побывала в центральной районной больнице, где ознакомилась с рабочим процессом и встретилась с коллективом учреждения.

Свое выступление перед зельвенцами Елена Леонидовна начала как делегат VI Всебелорусского народного собрания. Понятие Родины для нее – это «стабильность, единство, мир и уверенность в завтрашнем дне».

Мы видим, как пытаются расколоть наше общество: доходит до травли, оскорблений, угроз как в адрес известных личностей, так и простых людей, и даже их детей. За что?! Только за то, что они являются патриотами, ценят спокойствие, гордятся достижениями Беларуси, – отметила заместитель министра. – Такого быть не должно – нам нужно сплотиться, укреплять народное единство и вместе развивать нашу страну.

После обсуждения основных моментов народного форума Елена Богдан заострила внимание собравшихся на новшествах, которые грядут в системе здравоохранения:

В ближайшее время начнется аккредитация всех лечебных заведений республики. Что это даст? Прежде всего, позволит наладить тесное сотрудничество с международными страховыми агентствами. Повысится и качество услуг. В перспективе создание программной платформы централизованной информационной системы здравоохранения. С 2023 года будет введена такая форма подготовки медиков, как резидентура. Кроме этого, на законодательном уровне у медработников появится право на профессиональный риск – ведь все мы люди, и от беды никто не застрахован.

Прошлый год, который преподнес нам пандемию коронавируса, значительно повысил престиж врачей во всем мире. Современный непростой в истории человечества период можно смело называть временем мужества и белорусских медицинских сотрудников.

Я хочу поблагодарить вас, коллеги, за борьбу с коронавирусом, за спасенные жизни и поддержку всех болеющих, – подчеркнула Елена Леонидовна. – Нужно продолжать в том же режиме. Ведь болезнь не отступает. И пока мы не охватим вакцинацией 60% населения страны, управлять эпидситуацией не сможем.

К слову, в Беларуси уже делаются первые инъекции от COVID-19 вакциной российского и китайского производства. И, как обозначила замминистра, к концу апреля начнется масштабная «антиковидная» кампания: прививку смогут получить все желающие.

В завершение встречи присутствующие задали Елене Богдан волнующие их вопросы по теме охраны здоровья.

zelwa.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда