Встречаем весну во всей красе. Советы от врача-косметолога Новогрудской больницы Ирины Горовик

Совсем скоро весна полноправно вступит в свои права. А готова ли ваша кожа к смене времени года? Многие женщины, наверное, всерьез задумались о том, как быстро привести себя в порядок. Давайте разбираться. Об основных этапах ухода за кожей, которые помогут измениться и встретить весну во всей красе, рассказывает врач-косметолог Новогрудской центральной районной больницы Ирина Горовик.

– Нелегким испытанием для иммунитета были три холодных зимних месяца. После такого длительного противостояния нашего организма морозу, ветру, снегу, сезонным простудным болезням и другим ослабляющим факторам нередко ощущается некоторая слабость, быстрая утомляемость, упадок сил. Отмечаются и проблемы с кожей – она часто теряет здоровый вид и эластичность, появляются шелушения, – отмечает Ирина Александровна. – Первое, что нужно сделать каждой женщине в таких случаях, это обратить внимание на употребление воды в нужном количестве. Водный баланс и его поддержание в оптимальном значении является ключевым фактором в формировании здоровой кожи.

При применении достаточного количества воды кожа приобретает сияние и упругость.

– Выпивайте стакан воды натощак. В течение дня употребляйте не менее 1,5-2 литров жидкости. Это поможет не только чувствовать себя лучше, но и позволит коже «напитаться» влагой, – советует косметолог.

Пополняем запас витаминов

– Обратите внимание на свой рацион. Важно понимать, что излишнее потребление жирной, сладкой и тяжелой пищи зимой сказывается не только на общем самочувствии. Пробуждение природы часто застает нас в период острого гиповитаминоза, что отражается и на состоянии кожи, волос, ногтей, – рассказывает Ирина Горовик. – Ранней весной нужно отказаться от диет – питание должно быть сбалансированным. Внимательно следите за поступлением в организм основных витаминов и минеральных веществ. Поскольку после хранения фрукты и овощи не могут в полной мере пополнить их запас, рекомендую пропить поливитаминные комплексы. Есть даже специальные серии для кожи и волос. Однако для подбора наиболее оптимального варианта все-таки необходимо обратиться к специалисту (гинекологу, эндокринологу, дерматологу). Доктор определит, какой комплекс необходим именно вам.

Уход за кожей

– Подготавливая организм к весне, не забывайте и о уходе за кожей. Зимой крем должен не только увлажнять, но и питать кожу, чтобы защитить ее от неблагоприятных внешних воздействий. Весной можно перейти на более легкие кремы, которые будут хорошо увлажнять кожу, – отмечает врач-косметолог. – Не забывайте о том, что с первыми теплыми солнечными лучами кожа получает большую дозу УФ-лучей. Солнце может стать причиной обезвоживания, вызвать ожоги и преждевременное старение кожи. Хорошо, если крем будет иметь SPF (солнцезащитный фактор) 30 или 50 (особенно актуально это для тех, у кого кожа склонна к веснушкам и пигментации).

Уделяйте внимание очищению кожи. Делайте это утром и вечером. Хорошо использовать фильтрованную или кипяченую воду, различные отвары трав. Так кожа не только очистится, но и получит дополнительное увлажнение. Утром можно протирать лицо кубиками льда, это поможет проснуться и сделает кожу более сияющей.

– Полезно избавлять кожу от накопившихся за зиму токсинов. В этом вам поможет пилинг. Процедура проводится в косметологическом кабинете примерно раз в месяц. Чтобы очистить кожу в домашних условиях, не реже чем раз в неделю делайте скраб или маску. Лучше всего для этих целей использовать кофе с медом, оливковым маслом и овсянку. Не забывайте о том, что чересчур агрессивные скрабы и пилинги могут навредить вашей коже, – говорит Ирина Александровна. – Еще один полезный «инструмент» в борьбе с последствиями холодов – это массаж. Он помогает восстановить кровообращение, придает коже свежесть. Делайте утреннюю гимнастику для лица и тела каждый день и очень скоро увидите отличный результат.

Встретить весну во всеоружии с минимальными затратами возможно. Главное, не лениться и находить на себя время. А вы подготовили кожу к весеннему солнышку?

Медики часто говорят: кожа – зеркало здоровья. И это неслучайно. Причинами проблемной кожи могут быть заболевания эндокринной и пищеварительной систем. Если у вас возникли те или иные проблемы с кожей, обязательно обратитесь к доктору (педиатру, терапевту, дерматологу, эндокринологу, гинекологу, косметологу).

Записаться на консультацию к врачу-косметологу можно по телефону 8029-363-69-34.

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда