«4К формула здорового развития»

Профилактический проект для младших школьников реализуется в Лиде

Проект ориентирован на содействие профилактике аддиктивного поведения у детей и подростков посредством формирования и развития ключевых социальных компетенций: критического мышления, креативности, коммуникации и кооперации. Для его участников организованы различные мероприятия с использованием ситуаций и заданий, позволяющих применять и развивать компетенции 4К: формирование качеств здоровой, критичной личности, способной адаптироваться к внешним обстоятельствам жизни и изменениям в себе самих, творчески подходить к разрешению трудностей и конфликтов, успешно взаимодействовать в социуме.

Наши мероприятия организованы в форме тренингов и развивающих игр, отмечает автор проекта психолог Лидского зонального ЦГЭ Татьяна Каральчук. Именно так младшим школьникам проще освоить и закрепить необходимые знания и навыки. На занятиях каждый участник нарабатывает опыт успешной коммуникации; способность давать собственную оценку происходящему, понимать причинно-следственные связи и ориентироваться в потоках информации; умения работать в команде, создавать интересные идеи и предлагать нестандартные решения проблем, отклоняющиеся от привычных алгоритмов мышления.

По итогам проекта мы ожидаем пролонгированный положительный эффект для его участников в виде смягчения кризиса подросткового возраста, отсутствия аддиктивных форм поведения.

Лидский зональный ЦГЭ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда