«Человек должен доверять доктору»

Свой доктор в агрогородке

Думаю, иметь своего высокопрофессионального семейного доктора, который знал о твоем здоровье от А до Я и которому ты всецело мог доверять, мечтает каждый. Это желание людей и воплощает принцип врача общей практики, по которому сегодня в нашей области уже стопроцентно работает вся терапевтическая служба в городе и на селе.

О том, что она стремится в первую очередь стать таким «своим человеком» более чем для двух с половиной тысяч жителей агрогородка Поречье и еще двух десятков окружающих деревень, признается в беседе со мной и Алена Медведева, заведующая местной амбулаторией врача общей практики.

Хороший доктор – это целая психология, – рассуждает моя собеседница. – Человек должен доверять тому, кому доверяет здоровье. А как же я как врач могу о нем позаботиться, если не буду знать не только его болячки, но «чем дышит»: какая у него атмосфера дома и на работе и как он сам настроен к себе самому. Если работаешь по-общеврачебному, одним только профессионализмом, даже самым высоким, не обойтись.

Не могу не согласиться с еще одним ее доводом в пользу здоровья в одних руках. Ходя по врачам, человек может получить десятки рекомендаций и часто не в состоянии сделать вывод, какие выполнять в первую очередь и как правильно сочетать лекарства. В таких случаях центральной фигурой может стать участковый терапевт, работающий по принципу врача общей практики. Алена Мендведева, получив нужные знания, может разобраться и дать советы по неврологии, кардиологии, хирургии, отоларингологии, офтальмологии и другим направлениям. С помощью электронной амбулаторной карты изучит рекомендации всех других врачей и правильно сориентирует пациента. Кстати, такие карты сегодня есть у всех, кого обслуживает амбулаторное звено здравоохранения Гродно и Гродненского района.

Алена Александровна добавляет, что у принципа общеврачебной практики есть и своего рода экономические плюсы: люди реже вызывают скорую благодаря тому, что пролечились хорошо и вовремя, реже попадают в больницу и реже бывают на приеме у узких профильных специалистов. Это тоже важные показатели, которые брали во внимание в главном медицинском ведомстве, определяя победителей республиканского смотра-конкурса качества и культуры обслуживания за минувший год. А по его итогам Поречская амбулатория врача общей практики признана лучшей в республике.

В радиусе полсотни километров

Самая высокая оценка, которую получила Поречская амбулатория на республиканском смотре-конкурсе, это своего рода свидетельство профессионализму ее руководителя и всего коллектива. Два врача, пять медицинских сестер самоотверженно работают на здоровье сельчан, используя возможности современной медицины. Сельская амбулатория – по сути, универсальная городская поликлиника в миниатюре. Своя лаборатория, где большинство анализов выполняют на месте. Свой гинекологический кабинет, где проводят первичные осмотры. Своя стоматология – возможность лечить зубы без дальних поездок. Свой транспорт, да ни лишь бы какой, а повышенной проходимости. Когда в рабочее время служба скорой помощи переадресует амбулатории некоторые вызовы, отсюда доберутся в любую из двадцати деревушек в 50-километровом радиусе обслуживания. Здесь успешно перешли на электронный рецепт выписки лекарств. А если человеку все же нужно дополнительно обратиться к узкому специалисту или пройти углубленную диагностику, то сразу же по интернету запишут на прием в шестой гродненской поликлинике, к которой амбулатория «приписана».

Поречская зона – особенная. Само Поречье с его туристической привлекательностью, разбросанные по лесу маленькие деревеньки и дачные поселки. И приезжих на отдых без помощи не оставишь, и старичков, что не покидают хоть и глухие, но родные места, нельзя забывать, навещаем с осмотрами, даже если не вызывали, – описывает свою зону Алена Медведева. Понятно, что «Нива» с полным приводом тут просто незаменима. Как и ее водитель, уроженец здешних мест, умеющий добраться в любое место самым коротким путем.

Под опекой амбулатории школа и детский сад. Алена Александровна рассказывает, что больше внимания детям уделяет другой врач – Екатерина Протас, которая специализировалась на педиатрии. О коллеге у нее самое высокое мнение: мало того, что грамотная, так еще и душевная. Живет в Поречье, и в какое бы время ни обратились земляки, всегда старается помочь.

Помощь на все случаи

Заведующая лабораторией рассказывает, что прежде чем стать врачом общей практики, ей пришлось пополнять знания в различных областях медицины. Конечно, в свое время в медвузе получила определенный багаж по каждому профилю. Но это была большей частью общая, теоретическая подготовка. Углубила ее во время специальной переподготовки, которую проходила в Гродненском медуниверситете. В центральной городской поликлинике, где начинала путь в профессию рядовым участковым терапевтом, сделала это одной из первых.

Ее работу заметили и предложили повышение – место заведующей сельской амбулаторией общеврачебной практики, которая входит в общую систему службы здоровья Гродно и Гродненского района. То, что придется каждый день добираться к восьми утра за тридцать километров от города, доктора не смутило. Она и сейчас нисколько не жалеет, хотя три года по-прежнему приезжает в Поречье из города. Признается, что опоздала, и то на чуточку, лишь однажды нынешней зимой, когда неожиданно замело дороги и маршрутка не укладывалась в график. Зато с выездом обратно не раз задерживалась, потому что принципиально принимает всех обратившихся и не считает обязательным управиться в отведенную на прием каждого десятиминутку.

Мне интересно и комфортно работать в амбулатории. Да и люди в сельской местности нравятся: открытые. дружелюбные, доверчивые, легко идут на контакт, – рассказывает Алена Александровна. – Для врача это очень важно в плане профилактической медицины. Об этом много говорится как о резерве укрепления здоровья людей. Мы в так называемом первичном звене ближе всего к людям и должны убедить их жить здорово.

Что касается обширных знаний, то Алене Медведевой за три года работы в Поречье не раз и не два уже доводилось не ограничиваться первичной помощью, а быть и хирургом, и неврологом. К примеру, действовать экстренно, когда один дачник пилой прошелся по своим пальцам. Или буквально возвращать к жизни людей, на которых навалился коварный инсульт. А уж накладывать или снимать хирургические швы, как говорится, в порядке вещей!

Родные люди

То, что будет врачом, она знала с детства. Так обычно случается в семьях, когда родители-врачи своим примером прививают любовь к профессии детям. Интересно, что в первое время работы в поликлинике Алена нередко обращалась за советами к своей маме, которая всю жизнь была участковым терапевтом. А вот на общеврачебную практику она перешла первой, и уже мама, которая также стала работать по этому принципу у себя в Ганцевичах, использовала опыт своей дочери.

Родители рассчитывали, что дочь продолжит династию в родном городе. Но так вышло, что она встретила свою судьбу и осталась в Гродно. Кстати, Алена Александровна – многодетная мама. Старшим близнецам уже по шестнадцать и мама всецело доверяет им семилетнего младшенького. Семья, по признанию моей собеседницы, и служит ей надежной опорой на профессиональной стезе. Есть определенные плюсы в том, что оба супруга одной профессии. Она понимает, каково в период пандемии ее мужу, анестезиологу-реаниматологу. По сути, во второй больнице он ежедневно работает в «красной зоне». Сельская амбулатория врача общей практики официально такой зоной не считается, но и здесь коронавирусная инфекция усложнила работу. Работать приходится в защитной экипировке и строго следовать другим противоковидным правилам, наладили для сельчан систему ПЦР и экспресс-диагностики, чаще стали выезжать к пациентам на дом.

Из-за коронавируса пострадала такая важная в первую очередь в профилактическом плане диспансеризация населения. Но мы стараемся ее сохранять, особенно в отношении с пожилыми людьми. Нельзя нам оставить наших дедушек и бабушек без внимания! А чтобы они не рисковали, организуем выезды к ним домой, – говорит Алена Александровна. – Если надо, наведаемся лишний раз, и все рецепты – с доставкой на дом.

Признается: она сроднилась с теми, забота о которых ей поручена по должности. И это для нее уже не как профессиональная обязанность, а внутренняя необходимость лечить, советовать и просто душевно общаться, доставляя людям здоровье, радость и душевное тепло.

Елена ГУЗЕНЬ

Фото:из архива героев, из архива "ГП носят иллюстративный характер"

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда