Как взять метеозависимость под контроль? Рассказывает врач-гигиенист Новогрудского зонального ЦГЭ

Метеозависимостью страдает половина женщин и около трети мужчин. Давайте разбираться, почему некоторые из нас более чувствительны к капризам погоды и как взять метеозависимость под контроль.

Метеозависимость – это повышенная чувствительность человека к колебаниям погоды, которая возникает, как правило, по причине ослабления механизмов адаптации, иммунитета или хронических заболеваний.

Появление метеозависимости провоцируют изменения атмосферного давления. В такие моменты в атмосфере уменьшается содержание кислорода. Поэтому даже при незначительном падении давления возрастают «требования» к работе органов дыхания и сердечно-сосудистой системы. Более чувствительны к метеорологическим факторам люди, страдающие болезнями системы кровообращения, неврозами, заболеваниями легких и опорно-двигательного аппарата.Метеочувствительность может проявляться колебаниями артериального давления, болями в области сердца, одышкой, головными болями, головокружениями, раздражительностью, бессонницей, болями в суставах, мышцах и т.д.

Метеочувствительность может проявляться колебаниями артериального давления, болями в области сердца, одышкой, головными болями, головокружениями, раздражительностью, бессонницей, болями в суставах, мышцах и т.д.

Проявить заботу о здоровье нужно в дни, когда перепад атмосферного давления сопровождается повышением влажности воздуха до 80% и более. Так бывает при приближении циклона, приносящего неустойчивую погоду с туманами, дождями и порывистым ветром.

Полностью преодолеть зависимость от метеоусловий невозможно, но можно значительно уменьшить ее проявления.

Метеозависимым людям с хроническими заболеваниями необходимо за несколько дней до ожидаемых по прогнозу погодных изменений и в течение нескольких дней после их наступления принимать препараты для лечения основной болезни.

Если же метеозависимость не связана с патологией, то лучшей адаптацией к изменению погодных условий станут утренняя гимнастика, контрастный душ, массаж, оздоровительный бег. Эти процедуры тонизируют сосудистую и дыхательную системы. Уменьшить влияние погодных изменений помогут отдых, закаливание, плавание, адекватная двигательная активность, отказ от алкоголя и курения.

Перед магнитной бурей рекомендуется принимать успокаивающие препараты на основе лекарственных растений и адаптогены (женьшень, левзея, лимонник китайский). Помогут также облегчить состояние витамины, особенно С, Е и группы В. Если изменения погоды вызывают сильные головные боли, можно принимать лекарства, улучшающие мозговое кровообращение. Но пить их нужно курсами по назначению доктора.

Поскольку симптомы метеочувствительности могут усиливаться и на фоне снижения иммунитета, в рационе питания для устранения этого недуга обязательно должны присутствовать такие продукты, как морская капуста, овощи, фрукты, соки, свежая зелень, орехи, чеснок, лук, мед, морепродукты.

Всем метеочувствительным людям в неблагоприятные дни необходимо по возможности отказаться от тяжелого физического и интеллектуального труда, стараться избегать конфликтных ситуаций, исключить употребление жирной и острой пищи. Утренний кофе лучше заменить травяным чаем из липового цвета, зверобоя, ромашки, мяты, иван-чая. Употребляйте больше продуктов, содержащих калий – изюм, курагу, бананы, запеченный в кожуре картофель.

Анастасия Шлямпо, врач-гигиенист Новогрудского зонального ЦГЭ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда