О проведении акции «Бросим умный взгляд на мусор!» для воспитанников ГУО «Ясли – сад № 67 г. Гродно»

22 апреля мир отмечает День земли. Эта дата учреждена Организацией Объединённых Наций для того, чтобы обратить внимание на проблемы планеты Земля, трудности с экологией и важность повсеместного внедрения практики разумного потребления.

В Гродно уже несколько лет подряд к этим проблемам относятся серьёзно и предпринимают определённые шаги для того, чтобы минимизировать количество отходов и максимально использовать возобновляемость тех или иных материалов. И пока взрослые сосредоточены на многочисленных проблемах, которые неизбежны в жизни человека, дети упорно идут по пути становления экологически ответственных личностей, и своим примером показывают взрослым, как нужно обращаться с планетой, чтобы было что оставить потомкам.

Акцию «Бросим умный взгляд на мусор!»по экологической грамотности для воспитанников ГУО «Ясли – сад № 67 г. Гродно» организовали и провели специалисты отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ. Дети в игровой форме узнали много нового об экологии нашей планеты, что такое мусор, какие бывают виды мусора и сроки его разложения, что такое переработка мусора, вторичное сырье и научились давать вторую жизнь мусору с последующей выставкой работ «Вторая жизнь ненужных вещей», которая была представлена в зале.

Ребята сортировали мусор и подбиралиспециально предназначенный отсек контейнера для нужного типа отходов. И пусть всё действие происходили в импровизированном лесу, дети всё воспринимали вполне реально и эмпатично. Акция сопровождалась показом тематических видеороликов и видеофильма.

Подобные мероприятия по формированию экологических представлений у детей дошкольного возраста позволяют учиться с юного возраста бережно относиться к природе, домашнему хозяйству, не сорить на улицах нашего родного города, разделять мусор и, возможно, через некоторое время это станет привычным делом для каждого жителя города.

Отдел общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда