В Гродно начали прививать китайской вакциной

По официальным данным Министерства здравоохранения Беларуси, на 29 марта в стране с начала пандемии зарегистрировано более 319 тысяч человек с положительным тестом на COVID-19. Прирост за последние сутки составил 918 новых случаев. Всего выздоровело более 310 тысяч белорусов. Чтобы обезопасить себя и своих близких от коронавирусной инфекции многие гродненцы предпочитают сделать прививку, пока это доступно, так называемой "группе риска". Людям с хроническими заболеваниями и старшего возраста, рассказывает "Гродно+".

Уже на протяжении трёх месяцев в Гродно проходит вакцинация от COVID-19. И если в начале от опасной инфекции спасал российский препарат «Спутник V», сегодня в Гродно появилась альтернатива китайского производства – «Вэрацел». Медики говорят, что она ничуть не уступает по качеству российскому аналогу, даже наоборот, в некоторых случаях показан к применению именно китайский препарат.

НИНА КОВАЛЁНОК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПРОФИЛАКТИКИ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- Китайская вакцина «Вэрацел» изначально уже рассчитывалась на то, что ей будет прививаться более пожилое население и население, страдающее хроническими заболеваниями, она менее агрессивна и процент защиты у этой вакцины действительно ниже. То есть 75-78% заявляет фирма изготовитель.

На данный момент в Гродненской центральной городской поликлинике новой вакциной привито уже около 200 человек. Китайский препарат зарекомендовала себя достаточно хорошо. Побочных действий со стороны нервной системы, сердечно-сосудистой системы или каких-то аллергологических реакций у пациентов не наблюдалось. Также процент пациентов, у которых отмечалось повышение температуры тела, значительно меньше, чем у привитых российской вакциной.

НИНА КОВАЛЁНОК, ЗАВЕДУЮЩИЙ ОТДЕЛЕНИЕМ ПРОФИЛАКТИКИ ГРОДНЕНСКОЙ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ГОРОДСКОЙ ПОЛИКЛИНИКИ:

- На сегодняшний день мы уже прививаем социальных работников, на сегодняшний день мы прививаем население старше 61 года, и мы прививаем людей страдающих хроническими заболеваниями. То есть, учитывая наше население, что основная масса населения имеют хронические разнообразные заболевания, они подлежат бесплатной вакцинации.

На данный момент вакцина китайского производства есть во всех учреждениях здравоохранения города Гродно, где делают прививки от коронавирусной инфекции. Это позволяет удовлетворять спрос на прививку тем, кому она необходима в первую очередь. Для этого нужно обратиться напрямую в поликлинику.

grodnoplustv.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда