Вакцину — в массы! В районе началась массовая вакцинация против коронавируса

На этой неделе медицинские учреждения района получили первые дозы вакцины против COVID-19, разлитые в Беларуси. Теперь получить прививку от грозного вируса может любой желающий, достаточно только записаться на удобное время и пройти осмотр у терапевта.

Одними из первых действие отечественной вакцины на себе испытали заместители председателя Волковысского райисполкома Сергей Чарковский и Сергей Головач, а также наш видеооператор Иван Артюхов. Жалоб на ухудшение самочувствия и другие побочные эффекты никто из них не предъявил. А я, воспользовавшись случаем, решил задать несколько актуальных вопросов о вакцинации главному врачу УЗ «Волковысская центральная районная больница» Елене ГРИЦКЕВИЧ.

— Елена Збигневна, итак, в районе стартовал новый этап вакцинации?

— Да, сейчас началась вакцинация всего населения. До этого момента мы прививали в первую очередь группы людей, которые наиболее подвержены риску заражения — это медицинские работники, работники образования, социальных служб, пациенты, которые находятся в отделениях круглосуточного пребывания, и лица старше 61 года, имеющие хронические заболевания. Раньше использовали вакцину «Спутник V» российского производства, а сейчас к нам поступила вакцина «Спутник V» Гам-КОВИД-Вак, которая разлита на предприятии «Белмедпрепараты». Это первая белорусская вакцина, именно с ее появлением мы приступили к массовой вакцинации. С этой целью у нас созданы стационарные прививочные пункты в городской и районной поликлиниках, поликлиниках г. п. Красносельский и Россь. Кроме того, для вакцинации мы планируем использовать и здравпункты крупных предприятий, таких как «Беллакт», «Красносельскстройматериалы», Волковысские электросети, Волковысский мясокомбинат, автобусный парк № 4 и «ВолМет». Также вакцинация будет проводиться на ФАПах, во всех процедурных кабинетах амбулаторий и сельских врачебных участков.

— Сколько человек планируется охватить вакцинацией?

— Нам нужно привить не менее 60 процентов населения района, чтобы выработать коллективный иммунитет. Это около 40 тысяч человек.

— Вакцины хватит на всех?

— По информации Минздрава, предприятие «Белмедпрепараты» планирует выпускать ежемесячно около 500 тысяч доз вакцины, и с учетом такой цифры, я думаю, вакцина будет поступать регулярно и ее будет достаточно.

— По состоянию на 20 апреля сколько жителей района уже привито?

— Почти 3 процента населения. Но по сути, мы только начинаем кампанию.

— Есть ли противопоказания для вакцинации?

— Да, противопоказания есть, это тяжелые аллергические реакции у пациента, которые регистрировались ранее, неинфекционные и инфекционные острые заболевания, беременность и возраст до 18 лет.

— Но в любом случае, перед вакцинацией нужна консультация терапевта?

— Да, консультация и врачебный осмотр перед прививкой обязательны. Кроме того, в течение получаса после введения вакцины пациент тоже должен находиться под наблюдением врача. Если вакцину организм воспринимает нормально и нет побочных эффектов, через 21 день после введения первого компонента нужно прийти и получить еще одну прививку, со вторым компонентом вакцины.

— Есть ли какой-то предпочтительный срок, в течение которого нужно привиться, как это обычно бывает с сезонной вакцинацией, к примеру, против гриппа?

— Чем быстрее провакцинируется население — хотя бы указанные выше 60 процентов, тем выше будет коллективный иммунитет. Наверное, летние месяцы — июнь, июль, август — будут оптимальными для массовой вакцинации и, соответственно, выработки к зиме коллективного иммунитета.

— Вакцинация проводится бесплатно?

— Да, для граждан Беларуси вакцинация препаратом «Спутник V» Гам-КОВИД-Вак бесплатна.

— Напомните, пожалуйста, куда нужно обращаться желающим привиться против коронавируса…

— Чтобы записаться на вакцинацию в удобное для вас время, можно позвонить по номеру колл-центра районной поликлиники 5-90-33. Можно записаться на прививку и на приеме у вашего участкового терапевта, помощника врача или медицинской сестры, а также на сайте учреждения. Кроме того, сегодня мы активно работаем с коллективами — а точнее, их медицинскими работниками или идеологами, которые составляют списки желающих получить вакцину, и мы готовы выехать в коллектив, провакцинировать людей по месту работы, учебы и так далее.

— Спасибо за полезную информацию!

Олег АВШТОЛЬ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда