Чат-боты и цифровые «работники здравоохранения»

Всемирная организация здравоохранения в рамках проведения Всемирного дня без табака (отмечается ежегодно 31 мая) запустила глобальную кампанию, которая будет проходить в течение всего года под лозунгом «Пора отказаться от табака». Цель кампании – посредством различных инициатив и цифровых инструментов помочь 100 миллионам жителям планеты отказаться от табака. Специалисты ВОЗ признают, что с учетом дополнительного стресса из-за вызванных пандемией COVID-19 социальных и экономических трудностей, освободиться от этой зависимости будет сложнее.

Ежегодно из-за болезней, связанных с употреблением табака, погибает около 6 миллионов человек. Табакокурение – агрессивный фактор риска развития сердечно-сосудистых и легочных заболеваний, каждый седьмой курильщик сталкивается с заболеванием, поражающим сосуды нижних конечностей. Связаны с курением болезни желудка и двенадцатиперстной кишки, нервной системы, онкологические заболевания.

Средняя продолжительность жизни курящего человека на 9 лет меньше, чем некурящего. Не менее опасно для здоровья воздействие вторичного дыма.

С целью защиты нынешнего и будущих поколений от разрушительных последствий потребления табачных изделий для здоровья в республике проводится активная работа по профилактике табакокурения. Нормативными правовыми актами предусмотрено законодательное урегулирование производства, оборота и использования табачных изделий и электронных систем курения, а также устройств, используемых для нагревания табака без его горения или тления.

Введен запрет на рекламу и открытую выкладку данной продукции в витринах и ином торговом оборудовании, предусмотрены ограничения по местам их продажи и потребления, расширен перечень мест, в которых полностью запрещается курение. В частности, запрет на курение распространяется на вспомогательные помещения жилых домов, лифты, салоны автомобилей, перевозящих детей до 14 лет, детские площадки, рабочие места в помещениях, территории подземных переходов, остановочных пунктов и посадочных площадок.

С 1 января 2020 г. введена административная ответственность за продажу табачных изделий и систем для потребления табака в магазинах и павильонах, имеющих торговую площадь 1000 и более кв.м, вне созданных в установленном порядке товарных отделов. С 1 января 2022 года вводится запрет на использование для хранения и продажи табачных изделий в магазинах оборудования, размещаемого над контрольно-кассовыми узлами.

ВОЗ учредила новую инициативу по обеспечению доступа к средствам для отказа от табака, которая, в частности, предполагает бесплатное предоставление цифровых консультаций. В партнерстве с рядом компаний в технологической сфере, в том числе Facebook, WhatsApp и Soul Machines, ВОЗ занимается повышением осведомленности населения и помогает людям отказаться от курения при помощи чат-ботов и цифровых «работников здравоохранения». Например, работающий по принципу искусственного интеллекта цифровой консультант, получивший имя Флоренс, помогает составить персональный план по отказу от табака и рассказывает людям о доступных в их странах мобильных приложениях и бесплатных телефонных линиях по поддержке отказа от курения. В мессенджере WhatsApp запущен челлендж «Откажись от табака» (Quit Challenge – только на английском языке) – подписавшись на него, люди будут бесплатно получать на свои мобильные устройства сообщения с информацией о том, как бросить курить.

Эти и другие глобальные и региональные инструменты в поддержку отказа от табака будут задействованы в рамках кампании Всемирного дня без табака-2021, один из постулатов которой заключается в том, что эффективные услуги по отказу от курения способствуют улучшению здоровья, спасению жизней и экономии средств. Каждый человек имеет право дышать воздухом, свободным от табачного дыма.

Пётр Громыко, главный врач Новогрудского зонального ЦГЭ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда