Десятки консультаций различного профиля. «Город здоровья» развернулся сегодня в ТРК «Triniti»

Десятки гродненцев, желающих получить консультацию врачей-специалистов и проверить состояние здоровья, воспользовались акцией, которую организовали ТРК «Triniti» и врачи городской поликлиники №7.

На первом этаже торгово-развлекательного комплекса бесплатно вели прием самые востребованные специалисты: врач общей практики, педиатр, невропатолог, эндокринолог, психотерапевт, кардиолог и врач-гинеколог кабинета онкопрофилактики. Также любой желающий мог сделать электрокардиограмму, измерить рост, вес, артериальное давление, определить уровень сахара в крови и быстро получить результат.

Как рассказал главный врач поликлиники №7 Александр Кашуй, ежегодное мероприятие позволяет определить основные тенденции в организации диспансеризации населения:

В первую очередь мы получаем большую пищу для размышлений о потребности населения в тех или иных специалистах. В целом решается вопрос доступности медицинской помощи, мы понимаем, чему уделить больше внимания. На мероприятии делается упор не на глубокое обследование, а на консультирование, чтобы человек знал, что ему необходимо сделать в данный момент. Сегодня мы специально пригласили врача-гинеколога кабинета онкопрофилактики. Наши выходы дают определенные плоды: за время работы поликлиники сложилась положительная динамика раненного выявления онкологических заболеваний женской репродуктивной системы. Раз положительная тенденция есть, ее следует развивать.

Александр Кашуй отметил, что основная задача – охватить в том числе молодежь, которая нередко, если что-то беспокоит, не обращается к врачам-специалистам.

В начале меропрития мы пообщались с населением и поняли, что надо уделить внимание и детской офтальмологии, ведь гаджеты, наверное, делают свое дело, – отметил главный врач поликлиники №7. – Специально пригласили и врача-психотерапевта, который нацелен на работу с постковидными синдромами у пациентов. Периодически здесь будут звучать выступления наших докторов о необходимости вакцинации, о том, как и где это лучше сделать.

К слову, в седьмой поликлинике продолжают работу общегородские пункты забора материала в рамках проекта по изучению иммунитета против COVID-19, который организовал Минздрав Беларуси совместно с Роспотребнадзором России с 14 по 19 мая.

Ценной возможностью пройти ключевых специалистов без больших очередей и предварительной записи, чтобы получить необходимую информацию или развеять какие-либо сомнения, воспользовались многие гродненцы. О проведении городка здоровья Екатерина узнала, когда прогуливалась по торговым залам. Женщина решила на время отложить покупки и пришла проконсультироваться с врачами:

Очень удобно получать нужную информацию на таких мероприятиях, ведь все проходит без больших очередей и талонов. Планирую узнать что-то не только для себя, но и для членов моей семьи. Хорошо, что у людей есть такая отличная возможность сделать это быстро и эффективно.

Никита ПЕРОВСКИЙ

Фото:Вадима ГОЛОТИКА

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда