Иммунитет на острие иглы. Вакцинация от COVID-19 набирает обороты как по всей стране, так и в Волковысском районе

Если не так давно прививку делали в основном «группе риска» — медицинскому персоналу, педагогам, пенсионерам, обитателям домов-интернатов для престарелых, то теперь она доступна всем желающим. «НЧ» воочию ознакомился с работой одной из прививочных бригад, созданных в районе, а также узнал у главного врача Волковысской ЦРБ Елены ГРИЦКЕВИЧ об особенностях вакцинации на данном этапе.— Елена Збигневна, сегодня огромное количество информации по поводу вакцинации от COVID-19 появляется в СМИ, от республиканских до местных. В последнее время это «топовая» тема в интернет-чатах и просто в беседах на улице либо в очереди в магазине. Вы, как профессионал, расскажите «быть или не быть» вакцинации? Стоит прививаться или нет?

— Действительно, информации можно прочесть и услышать очень много, иногда даже противоречивой. Я хочу напомнить, что вакцинация — самый эффективный способ защиты от инфекционных заболеваний, это широко применяемый в мире способ массовой профилактики инфекционных заболеваний. Эта мера профилактики стала доступна на сегодняшний день и против коронавирусной инфекции. Вакцинация не лечит болезнь, а предупреждает ее.

Смысл вакцинации заключается в том, что в организм человека вводят вакцины — препараты, в составе которых находятся ослабленные или убитые возбудители различных инфекций или их отдельные части (антигены), способные вызвать иммунный ответ. Наш иммунитет реагирует на вакцину как на инфекцию, вырабатывая антитела, которые будут защищать нас в будущем. При этом саму болезнь вакцина вызвать не в состоянии.

Вакцинация от коронавирусной инфекции позволит нам снизить скорость распространения пандемии, уменьшить заболеваемость и не исключено, что коронавирусная инфекция станет сезонной как грипп.

Вакцинация набрала уже приличные обороты по всему миру. Если белорусы сомневаются прививаться или нет, я им предлагаю вдуматься в такие цифры. Они находятся во всеобщем доступе. По данным ВОЗ, в день прививается около 20 миллионов человек, так, в Израиле привиты 6 из каждых 10 жителей, 51% жителей уже привит в США, Чили, Британии.

И если процент привитого населения пройдет 60-процентный рубеж, то будет выработан коллективный иммунитет и заболеваемость снизится.

Какими темпами вакцинируются у нас в стране и непосредственно в нашем районе? Что делается, чтобы ускорить вакцинацию?

— В Беларуси проводится активная вакцинация населения против COVID-19, первую прививку получили более 350 тысяч человек, в нашем районе — более 3 тысяч человек.

Для удобства волковычан в районе организовано четыре стационарных прививочных пункта: в районной поликлинике (по адресу г. Волковыск, ул. Горбатова, 1, запись по телефону 5-90-33), в городской поликлинике (г. Волковыск, ул. Аллейная, 19, запись по телефону 6-80-45), в Росской городской больнице (г. п. Россь, ул. Солнечная, 2А, запись по телефону 2-085-03) и в Красносельской поликлинике (г. п. Красносельский, ул. Короткая, 32, запись по телефону 6-11-53).

Чтобы не отрывать людей от производственного процесса и не создавать очередей в стационарных прививочных пунктах, в районе организовано 29 прививочных бригад, которые выезжают для вакцинации на предприятия и организации в соответствии с согласованным с ними графиком. В первую очередь это большие предприятия района. Бригады уже побывали на «Беллакте», мясокомбинате, в электрических сетях. Сегодня (четверг, 20 мая — прим. редакции) такая бригада работает в ОАО «Красносельскстройматериалы».

Все же некоторые сомневаются, стоит ли делать прививку от коронавируса имеющимися в республике вакцинами. Какой вакциной прививают в Волковысском районе? Какие у них преимущества и недостатки?

Сегодня в стране для вакцинации применяются две вакцины: российская вакцина «Гам-КОВИД-Вак» (торговая марка «Спутник V»), разработанная Национальным исследовательским центром эпидемиологии и микробиологии имени Н. Ф. Гамалеи Минздрава России, и китайская вакцина, поступающая в Беларусь по линии гуманитарной помощи. Вакцинацию «Спутником V» и китайской вакциной проводят в два этапа: сначала внутримышечно вводят первый компонент и на 21-й день после этого вводят второй компонент.

Понять опасения людей можно. В то же время существует немало убедительных аргументов в пользу прививки.

Во-первых: эффективность вакцины «Спутник V», согласно испытаниям, составляет 96%. Это означает, что 96 человек из ста по окончании иммунизации не будут болеть после контактов с инфицированными людьми, а если заражение все же произойдет, перенесут болезнь в легкой форме.

Во-вторых: до сих пор не зарегистрированы случаи тяжелых, а тем более летальных последствий введения «Спутника V», тогда как к ряду зарубежных вакцин существует немало вопросов, связанных с их безопасностью.

В-третьих: после введения вакцины от коронавируса человек, возможно, избавится от ряда социальных ограничений. К примеру, многие страны планируют ввести или уже вводят максимально благоприятный режим для вакцинированных.

В-четвертых: препарат для прививки от коронавируса в настоящее время предоставляется жителям бесплатно.

После вакцинации возможны различные реакции. Это болезненность в месте инъекции, недомогания, незначительное повышение температуры тела, головная боль. Эти реакции могут развиться в первые-вторые сутки после вакцинации и исчезнуть в течение последующих 1-2 дней, даже без медикаментозного лечения.

Напомните нашим читателям, как записаться на вакцинацию?

— Запись на вакцинацию осуществляется по телефону колл-центра районной поликлиники 5-90-33 или в поликлинике по месту жительства, а также через интернет запись сайта учреждения https://volrb.by

Близится период отпусков. Страны, которые зарабатывают на туризме, активно приглашают отдыхающих к себе, но при этом просят подтвердить факт вакцинации. Как человеку, который сделал прививку, подтвердить это?

— После вакцинации будет выдаваться «Сертификат о вакцинации» по желанию гражданина, на платной основе. Стоимость сертификата около пяти белорусских рублей.

В связи с тем, что правила международного регулирования и требования в отношении вакцинации еще формируются, такой документ, возможно, будет необходим гражданам для поездок за границу.

Форма сертификата утверждена Министерством здравоохранения. В нем будет указана следующая информация: наименование организации здравоохранения, дата рождения и паспортные данные лица, получившего профилактические прививки против COVID-19. Сертификат заполняется на русском и английском языках.

Гражданам, которые не планируют выезжать за границу, предусмотрено внесение информации о проведении профилактических прививок против COVID-19 в медицинские документы пациента с выдачей выписки из медицинских документов, подтверждающей проведение вакцинации-1 и вакцинации-2.

Вы сказали, что сегодня одна из прививочных бригад работает на заводе в Красносельском. Можно поприсутствовать?

— Да конечно. Я думаю, что читателям будет интересно, если вы расскажете подробнее, как это происходит. В завершение нашего общения я хочу еще раз всех призвать сделать прививку против COVID-19. Мы – медики привились! А вы?

После общения с главврачом мы выдвинулись на ОАО «Красносельскстройматериалы». В медпункте предприятия прививочной бригадой Красносельской поликлиники организована процедура вакцинации.

Прежде чем попасть на укол, нужно пройти предварительный осмотр врача. Измеряется температура, давление, пульс, попросят ответить на вопросы о хронических и иных заболеваниях. После заполнения формы о согласии на вакцинацию человек проходит в кабинет, где ему делают прививку вакциной «Гам-КОВИД-Вак» («Спутник V»).

После того, как укол поставлен, вас попросят присесть в коридоре и обождать некоторое время, чтобы убедиться, что с самочувствием все в порядке.

— У меня желание привиться появилось давно. Как только узнал, что приедут сюда, прямо на завод, сразу же попросил дать возможность мне привиться, — говорит Михаил Колесниченко, газоэлектросварщик предприятия, с тридцатилетним стажем работы. — Мой возраст не позволяет рисковать здоровьем. Хочется себя обезопасить от этой «заразы». «Спутнику» доверяю и всех агитирую за то, чтобы прививались. Привиться здесь, недалеко от рабочего места, очень удобно. Вот в рабочей одежде пришел, девчата все сделали быстро, теперь посижу некоторое время и опять за работу.

Инженер по надзору за грузоподъемными механизмами двадцатидевятилетний Владислав Григорян свое решение прокомментировал так:

— Данной вакцине доверяю и хоть перенес коронавирус в прошлом году, решил привиться, чтобы себя обезопасить от повторного заболевания. Вот уже прошло пятнадцать минут после прививки — чувствую себя отлично.

— Я коронавирусом не болела. Но вижу, что происходит с этой болезнью, как люди болеют, приняла решение обязательно привиться. У меня мама в 64 года привилась и перенесла процедуру хорошо. Считаю, что данной вакцине стоит доверять, — рассказала работница санатория «Пралеска» Оксана Кунцевич.

автор Дмитрий Юшин

«Волковысская центральная районная больница»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда