О любви и преданности профессии, нелегких трудовых буднях в условиях борьбы с COVID-19 рассказывают медсестры Новогрудчины

Развитие прогресса многое трансформирует в нашей жизни, в том числе и рынок труда: одни профессии исчезают, появляются новые… Однако есть такие, которые были, есть и будут всегда. Одна из них – медицинская сестра. Значение и роль сестринского персонала трудно переоценить. Без них невозможно представить работу ни одной медицинской организации. В настоящее время медицинские сестры составляют самую многочисленную категорию работников здравоохранения – во врачебной практике велика доля медицинских услуг оказывается исключительно сестринским персоналом. О любви и преданности профессии, нелегких трудовых буднях в условиях борьбы с COVID-19 и многом другом нам рассказали медсестры Новогрудчины.

Международный день медицинской сестры отмечается ежегодно12 мая. В этот день родилась англичанка Флоренс Найтингейл – знаменитая медсестра, которая во время Крымской войны (1853-1856) организовала первую в мире службу сестер милосердия.

– Работа сестринско-акушерской службы – основа любой системы здравоохранения. Еще более 100 лет назад Флоренс Найтингейл говорила, что сестра милосердия должна иметь тройную квалификацию: сердечную – для понимания больных, научную – для понимания болезней, техническую – для ухода за больными. И спустя век эти слова не потеряли своей актуальности. Медицинская сестра – действительно, специалист широкого профиля, – отмечает главная медицинская сестра Новогрудской ЦРБ Алла Адамович. – От среднего медицинского персонала зависит не только грамотное профессиональное выполнение всех назначений доктора, но и «боевой дух» пациента. А от веры больного в выздоровление, как известно, во многом зависит успех лечения.

Следует отметить, что в последние годы наблюдается тенденция к увеличению доли услуг, не требующих квалификации врача. Это значит, что возрастают требования к среднему медицинскому персоналу. Приятно констатировать тот факт, что наша команда с поставленными задачами отлично справляется. Непростое время борьбы с коронавирусной инфекцией еще раз доказало, что в Новогрудской центральной районной больнице работают не просто профессионалы высокого уровня, но и замечательные люди. Жертвуя личным временем, рискуя своей жизнью и здоровьем, они спасают жизни людей. Я горжусь тем, что работаю в коллективе, который готов в любой момент сплотиться, стать плечом к плечу и вместе преодолевать все трудности.

Пользуясь случаем, хочу поздравить коллег с профессиональным праздником – Всемирным днем медицинской сестры. Пусть вас никогда не покидает чувство гордости за свою важную, сложную и нужную профессию. Пусть наградой за труд будет признательность тех, кому Вы подарили радость жизни и веру в свои силы. Крепкого здоровья вам и вашим близким, уверенности в завтрашнем дне, осуществления всех планов, оптимизма! – пожелала Алла Вацлавовна.

В Новогрудской ЦРБ работает более 440 средних медицинских работников, около 230 из них задействованы в борьбе с COVID-19.

«Служение людям – высший смысл и назначение благородного и самоотверженного труда медицинских сестер», – уверена старшая медицинская сестра терапевтического отделения Елена Антоненко.

Выбрав однажды одну из самых трудных и гуманных профессий, Елена Эдуардовна уже более 30 лет остается преданной своему делу.

– В профессию я пришла осознанно, – вспоминает наша героиня. – Еще в школьные годы (ред. Е. Антоненко – выпускница СШ №3 г.Новогрудка) я познакомилась с основами сестринского дела. Занятия в учебно-производственном комбинате вел замечательный педиатр Георгий Петрович Конюх. Именно тогда у меня и зародилось желание помогать людям, облегчать чужие страдания.

Елена Антоненко из тех людей, кто всегда стремится совершенствоваться, развиваться в выбранном деле. А еще – она не боится брать на себя ответственность за слаженную работу коллектива. В любой сфере, а в медицинской – особенно, без этих качеств не обойтись. С большим чувством гордости наша героиня говорит о том, что работу свою всем сердцем любит. И это несмотря на те сложности, с которыми столкнулись работники терапевтического отделения, оказавшись на «линии фронта» борьбы с пандемией (более года назад отделение было перепрофилировано для оказания помощи пациентам с пневмониями, вызванными COVID-19).

– Отделение рассчитано на 60 коек. Во время второй волны пандемии коечный фонд пришлось увеличить вдвое, – рассказывает Елена Антоненко. – Представьте себе: только в красной зоне наши медсестры проводят по шесть часов без перерыва. В полной экипировке, без воды, еды и других естественных нужд – это сложно. А если количество пациентов превышает далеко за сотню? Нагрузка была колоссальной. Только благодаря помощи администрации больницы, взаимопомощи в коллективе, поддержке родных и близких мы справились. Недаром говорят: один в поле – не воин.

За многолетний труд в системе здравоохранения Е. Антоненко не раз была удостоена почетных наград различного уровня, в том числе Минздрава. Однако наша героиня отнюдь не министерскую благодарность считает своей главной наградой, а дружный, сплоченный коллектив и благодарных, здоровых пациентов.

С праздником Вас, уважаемая Елена Эдуардовна, медицинские сестры Новогрудчины! Низкий поклон за титанический труд!

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда