Валентина Гринцевич: «Каждый из нас должен оставить на этой земле светлый след– след добра, любви и милосердия»

Сегодня хочется познакомить наших читателей с одной удивительной женщиной – ветераном сестринского дела Валентиной Прохоровной Гринцевич. Почти полвека ее заботливые руки помогали новогрудчанам справляться с различными болезнями.

С Валентиной Прохоровной я познакомилась случайно, когда проводила один из опросов на улицах города. От этой женщины в прямом смысле веяло теплом. Сразу подумала, что она, видимо, педагог или медик. Слово за слово – и мое предположение подтвердилось…

Говорят, что в медицине случайных людей нет. С этим не поспоришь. Неслучайно всю свою жизнь посвятила этому благородному делу и наша героиня.

Как и у всех детей войны, повидавших голод, разруху и смерть, потерявших родителей, родных и друзей в раннем возрасте, у Валентины Прохоровны особое отношение к жизни, особое отношение к боли человеческой. У семилетней девочки война украла детство, но не смогла украсть веру у человека, в то, что добро обязательно одержит победу над злом. Не украла и искреннее желание любить и быть любимой, делать окружающих людей счастливыми.

– Я родом из России, но так сложилось, что еще в детстве переехала жить на Новогрудчину, – рассказывает В.П.Гринцевич. – Моих родителей во время войны немцы расстреляли, а родную деревню Гута (Мглинский район, Брянская область) – сожгли. Я и мои братья с сестрами остались сиротами.

В семье Прохора и Анны Кривенковых было восемь детей. Старшие брат и сестра помогали приближать победу: Иван – участник партизанского движения – погиб под Витебском, Евдокия работала медсестрой в военном госпитале.

Медицинской сестрой стала и Валентина.

– После войны меня нашла и забрала к себе Евдокия. В то время она уже создала свою семью – жила с мужем в Новогрудке, работала медсестрой в районной больнице, – вспоминает Валентина Прохоровна. – Здесь, на Новогрудчине, и я нашла свое счастье…

В Новогрудке в послевоенное время функционировала медицинская школа. Именно ее и закончила наша героиня.

Затем два года работала в Наумовичской участковой больнице.

Когда ее возлюбленный Михаил Александрович отслужил в армии, они поженились.

– Вернулись в Новогрудок. Муж работал поваром, потом – часовым мастером, я – медсестрой. Всю жизнь прожили в мире и согласии (ред. к большому сожалению, десять лет назад Михаила Александровича не стало). Трудились всегда честно, на совесть. А как иначе? Я уверена, что жизнь человеку дана на добрые дела. Каждый из нас должен оставить на этой земле светлый след – след добра, любви и милосердия, – отметила В.П.Гринцевич в конце разговора.

В День Победы, 9 Мая, Валентине Прохоровне исполнилось 87 лет. Свои поздравления доброму, отзывчивому человеку, любимой матери, бабушке, прабабушке адресовали родные и близкие. Хочется и нам пожелать Валентине Прохоровне крепкого здоровья и долгих лет жизни! Примите самые искренние слова благодарности за ваш многолетний труд, за тепло, искренность и гуманизм.

Татьяна Сазанович, «НЖ»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда