Высокотехнологичные артроскопические операции провели в Островецкой центральной районной клинической больнице

Островец посетила бригада медиков из РНЦП травматологии и ортопедии под руководством его директора, главного внештатного травматолога Министерства здравоохранения, доктора медицинских наук, профессора Михаила Александровича Герасименко.

– Визит в Островец преследует несколько целей. Во-первых, это организационно-методическая помощь. Межрайонный травматолого-ортопедический центр, созданный здесь, будет оказывать помощь жителям Островецкого, Ошмянского и Сморгонского районов. Планируется, что в центре будет сосредоточена высокотехнологическая помощь, которая приблизит население региона к самым высоким технологиям в травматологии и ортопедии, которые существуют в республике, – рассказал Михаил Александрович.

Во время посещения Островецкой больницы лучшие врачи республики осмотрели наиболее тяжёлых пациентов, которые требовали консилиумного осмотра. И впервые в истории района и нашей клинической больницы провели высокотехнологичные артроскопические вмешательства на коленных суставах.

– В чём заключается суть артроскопического вмешательства? Если лет 20-30 назад такие повреждения требовали большого разреза, вскрывался сустав и хирург буквально пальцем осматривал повреждение, скальпелем убирал его последствия, то сейчас, благодаря оснащённости и централизованным закупкам Министерства здравоохранения, есть возможность делать просто 2 прокола в суставе, через которые вводится видеокамера, зонт-манипулятор. Все это происходит максимально малоинвазивно и малотравматично для пациента, – говорит Михаил Александрович. – После таких операций пациент начинает ходить на следующий день. При использовании старых технологий больные находились в гипсе от месяца до полутора.

Использование малоинвазивных малотравматичных вмешательств оправдано не только с медицинской точки зрения, но и с экономической: пациент в минимальные сроки возвращается к нормальной жизни. Сокращаются и сроки временной нетрудоспособности – а это реальный экономический эффект для государства.

– В перспективе планируется проведение серии стажировок специалистов Островецкой ЦРКБ в РНЦП травматологии и ортопедии. В Островец тоже будут выезжать наши специалисты и проводить мастер-классы по монопроблемам, касающихся высоких технологий. Это артроскопические вмешательства на крупных суставах, протезирование суставов конечностей, высокотехнологичные виды остеосинтезов при переломах длинных трубчатых костей конечностей, – рассказал главный внештатный травматолог Министерства здравоохранения.

Республиканские специалисты совместно с администрацией центральной районной клинической больницы провели ревизию материально-технической базы, обсудили дальнейшие пути использования имеющегося оборудования, наращивания кадрового состава и обучения специалистов для выполнения высокотехнологичных вмешательств на базе Островецкой больницы.

Из первых уст

Владимир Можейко, главный врач Островецкой ЦРКБ:

– С 1 марта в нашей больнице открылось новое межрайонное отделение на 20 коек – травматологическое, для которого закуплено современное оборудование; там есть свой операционный блок.

Чтобы в максимально короткие сроки внедрить самые современные способы оказания помощи пациентам травматологического профиля, был организован выездной мастер-класс главного внештатного травматолога нашей страны Михаила Александровича Герасименко. Артроскопия – это современное лечение любых травм, в том числе коленных суставов, которые встречаются наиболее часто. Ранее такие операции в Островце не делали.

Планируем создание современного межрайонного травматологического центра, который сможет закрывать потребности трёх районов по высоким технологиям в травматологии и ортопедии.

Текст: Елена Ярошевич

Фото: Елена Ярошевич

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда