Быть здоровым в Гродно – модно!

В рамках республиканской информационно – образовательной акции «Беларусь против табака» и Единого дня здоровья «31 мая – Всемирный день без табака» специалисты отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ и специалисты Гродненской городской организацией Белорусского Общества Красного Креста организовали и провели акцию «Быть здоровым в Гродно – модно!» в рамках государственного профилактического проекта «Гродно – здоровый город».

Тема акция была выбрана не случайно, так как проблема табакокурения всегда актуальна. Приобрести какую-либо зависимость достаточно просто, а избавиться от неё уже затруднительно. Чтобы не тратить время на решение проблемы, лучше не допускать её образования.

Организаторы во время проведения мероприятия предлагали участникам индивидуально проконсультироваться со специалистами, оценить риск развития неинфекционных заболеваний «Оцени свое здоровье»: измерить АД, ИМТ. На тематической площадке по пропаганде ЗОЖ их ждали: викторина «В объятиях табачного дыма», конкурсы, лотереи (с поощрением участников); игры и конкурсы рисунков для детей (с награждением победителей); раздача профилактической литературы по формированию здорового образа жизни, подвижная игровая деятельность «Состязание силачей» для детей и взрослых, «Проверь свои легкие» —задание с надувными шарами.

Горожанам и гостям города предложили задуматься о последствиях пагубной привычки для организма человека и опасности «пассивного» дыма для окружающих, при продолжении фразы «Курение – это…..».

Из поведенческих факторов риска курение оказывает наибольшее влияние на развитие неинфекционных заболеваний.

Отказ от курения – это значительное снижение риска развития рака, увеличение продолжительности жизни, снижение общей заболеваемости и смертности.

Отдел общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда