Гродно – здоровый город

Эффективная профилактика и снижение заболеваемости, смертности, инвалидности населения от неинфекционных заболеваний, повышение качества и доступности медицинской помощи пациентам является одной из задач Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность на 2021-2025 годы» (подпрограмма «Профилактика и контроль неинфекционных заболеваний»).

С целью выполнения Государственной программы для жителей и гостей города 1 июня на площади Советской состоялась акция по профилактике неинфекционных заболеваний. На площадке импровизированного медицинского городка можно было получить консультации врачей специалистов ГУЗ «Детская поликлиника № 1 г. Гродно»: ортопеда, иммунолога, педиатра, эндокринолога, реабилитолога, валеолога, а также измерить артериальное давление, пройти экспресс-тест на уровень глюкозы, определить индекс массы тела и измерить окружность талии.

В работе медицинского городка принимали участие специалисты отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ и медицинский представитель компании «Beurer» по г. Гродно и Гродненской области на тематической площадке «Мы за ЗОЖ! Узнай больше о здоровье!», где все желающие получили консультации врача-валеолога, психолога, поучаствовали в викторине, где каждый смог пополнить свой багаж знаний по вопросам здорового питания, двигательной активности, здорового образа жизни, личной гигиене (с поощрением участников); игры и конкурсы рисунков для детей (с награждением победителей); а также большое количество подвижных игр для детей и взрослых; на диагностической площадке специалист проводил измерение артериального давления, показателя кислорода в крови (с помощью пульсоксиметра) и многое другое.

В рамках мероприятия работала выставка по вопросам формирования здорового образа жизни, профилактике заболеваний, среди населения распространялись информационно-образовательные материалы (буклеты, памятки, листовки).

Отдел общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда