Опасные игры

С наступлением «шашлычного периода» традиционно участились случаи проглатывания малолетними детьми инородных тел. Так, в мае к эндоскопическому удалению инородных тел из желудочно-кишечного тракта в УЗ «Гродненская областная клиническая детская больница» пришлось прибегнуть в трех случаях, были извлечены монетки из желудка и пищевода, а также батарейка из желудка. В двух случаях не обошлось без полостных операций – дети проглотили множество неодимовых шариковых магнитов, которые вызвали нарушение целостности стенки кишечника и перитонит – грозное жизнеугрожающее осложнение.

Все вышеописанные случаи закончились относительно благополучно. Родителям нужно помнить, что не всегда инородные тела возможно извлечь с помощью малоинвазивных методик. Лучшая профилактика подобных случаев – оградить малолетних детей от общения с «опасными» игрушками.

УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница»

Врач-эндоскопист Кривецкий Д.С.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда