Школа здоровья в «медицинском городке». Чтобы настроить гродненцев на здоровый образ жизни, врачи гродненских поликлиник традиционно проводят профилактические акции

Городская поликлиника №3 и детская поликлиника №2 разместили свой «медицинский городок» в торговом центру «Корона».

Расчет был такой: в пятницу, послеобеденное время, сюда обычно приходит много горожан, а уж возможностью проверить здоровье и проконсультироваться у врачей-специалистов они, несомненно, воспользуются. Так и получилось.

Консультировали горожан врач общей практики, педиатр, невролог, иммунолог, реабилитолог, специалист лечебной физкультуры, инструктор по стретчингу и валеолог. И никто из них без дела не оставался ни минуты. Пациенты не упустили возможность подробно узнать про обследования в рамках диспансеризации, измерить артериальное и глазное давление. Особенно интересовали вопросы по вакцинации от COVID-19: не опасны ли прививки, какие вакцины предлагаются, как долго сохраняется иммунитет и другие аспекты. Медики терпеливо объясняли, корректно стараясь убедить в необходимости такой защиты от коронавирусной инфекции даже самых недоверчивых.

Повышенный интерес людей был и к проблемам сердечно-сосудистой системы. Отвечая на вопросы, врачи предлагали всем поучиться правильно измерять давление. По отзывам посетителей медгородка, такой мастер-класс был вовсе не лишним. Как и навыки правильного дыхания, особенно после перенесенных заболеваний.

Привлек гродненцев и мастер-класс по упражнениям для здоровья мышц тела и позвоночника с инструктором по стретчингу.

Стретчинг, к слову, впервые вошел в программу медико-профилактические акции и сразу вызвал интерес среди гродненцев. О пользе этого направления для человека слышали многие, но вот увидеть комплексы упражнений воочию, да еще и научиться им, почти никому не доводилось.

Люди благодарили медиков за науку для здоровья и не упустили возможности поздравить их с наступающим профессиональным праздником – Днем медицинских работников.

Ольга Лукашук, главный врач гродненской городской поликлиники №3:

– Болезни легче предупредит, чем лечить. Это аксиома. На то, чтобы ее для своего же блага твердо усвоил каждый человек, работает сегодня вся медицинская служба. И особенно поликлиническое звено, которое в контакте с наибольшим числом пациентов. Профилактические акции, которые мы проводим с выходом «в люди» - это напоминание населению, что здоровье надо беречь, что необходимо своевременно проходить диспансеризацию, вакцинироваться и вообще постоянно заниматься своим здоровьем. Стараемся обеспечить профессиональную, грамотную и доходчивую консультацию, а также мотивировать пациентов придерживаться врачебных рекомендаций, чтобы не болеть или хотя бы избежать осложнения болезней.

Как показывает практика, медицинские городки, которые проводятся в областном центре регулярно, пользуется особой популярностью среди горожан. Очередь у мест, где медики принимают пациентов без предварительной записи и совершенно бесплатно, выстраивается буквально за несколько минут. И акция здоровья, прошедшая на территории торгового центра «Корона» по улице Янки Купалы, не стала исключением: проконсультироваться и пройти обследование у широкого круга врачей-специалистов городской поликлиники №3 и детской поликлиники №2 пришли десятки гродненцев.

– Врачи разных профилей поликлиники №3 приехали сюда, чтобы проконсультировать жителей и гостей города Гродно. Дополнительно мы раздаем пациентам памятки, приглашаем их прийти на диспансеризацию, вакцинацию. Наш лозунг: «Не хотите заразиться – приходите к нам привиться», – поделилась Лилия Савощик, валеолог гродненской городской поликлиники №3. – Также мы хотим еще раз людям напомнить, что их здоровье – в первую очередь в их же руках. Во время акции, например, ко мне подошла проконсультироваться женщина. Она жаловалась на плохой сон. Я задала ей несколько вопросов. Оказывается, она целый день голодная, а вечером плотно наедается. Я предложила ей поменять график приема пищи. Пусть это будет дробное питание, но несколько раз в день, чтобы не было на ночь никакой обильной пищи. Мой девиз – упредить болезнь. Если какой-то звоночек появился, надо немедленно обследоваться.

Для пациентов, которые по тем или иным причинам длительное время не посещали поликлинику, для профилактики риска развития неинфекционных заболеваний, возможность посетить медицинский городок стала значимой вдвойне.

Гродненка Татьяна Янчевская, например, в поликлинику не приходила уже порядка двух лет. Прочитав об акции здоровья в интернете, не упустила эту уникальную возможность и пришла за доходчивой консультацией врачей вместе со своим мужем.

– Решили посетить медгородок, а заодно и сходить в магазин за продуктами. Учитывая ситуацию пандемии, мы с мужем очень редко обращаемся в поликлинику. Особой необходимости не было. Нам уже восьмой десяток. К этому возрасту мы в целом знаем, что нас беспокоит, стараемся придерживаться тех рекомендаций, которые нам давали специалисты раньше. Но вопросы все же накопились, поэтому я пришла за ответами к врачам. В частности, узнала у доктора, могул ли мне сделать кровенаполнение, получила хорошую консультацию по дыхательной системе. Спасибо за организацию такой полезной акции! Не пожалела, что пришла, – рассказала Татьяна Янчевская.

О пользе акции рассказала и жительница областного центра Татьяна Вашкевич:

– О том, что 18 июня в торговом центре развернется медицинский городок, где можно проконсультироваться с широким кругом врачей, мне сказала мама. Долго не думая, после работы я решила зайти сюда. Узнала много нового. К примеру, о лечебной физкультуре для ребенка. Также узнала свой уровень глюкозы. Он у меня временами падает, и я его давно не проверяла. Подошла еще к неврологу проконсультироваться и спросить про успокаивающие средства. Хотя я сама провизор, но хотела проконсультироваться именно у специалиста этого профиля. Оказывает, рецепт прост: свежий воздух, плавание. Раньше, признаюсь, не посещала подобные акции. Тем не менее часто о них слышала. Рада, что не упустила возможность и пришла.

grodnonews.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда