Врач-акушер-гинеколог УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена Запасник: «Лучшая благодарность – здоровый ребенок»

Со средних классов школы она знала: после выпускного обязательно наденет белый халат и будет помогать людям.

Скольким мамочкам помогла ощутить радость материнства за три десятилетия врачебной практики врач — акушер-гинеколог УЗ «Волковысская ЦРБ» Елена Запасник (на снимке), сложно сосчитать. Да и нужно ли? Важнее другое: эта категория медиков особенная, они ближе других к священному таинству — рождению человека и укреплению института семьи. Выбор профессии Елена Михайловна объяснить затрудняется. Не было ни семейной династии, ни наставления родителей. Но со средних классов школы она знала: после выпускного обязательно наденет белый халат и будет помогать людям. Об этом сообщает СБ.

— Путь к мечте был непростым. Окончив школу, недобрала полбалла для поступления в столичный мединститут. Расстроилась, конечно, но решила время не терять — устроилась младшей палатной медсестрой в санаторий матери и ребенка под Минском, — вспоминает Елена Запасник. — Через год поступила в Гродненский мединститут, успешно окончила и прошла интернатуру в Гомельском городском роддоме. Однако все время тянуло на родину, в дорогой сердцу Волковыск. Поэтому в 1991 году приняла решение вернуться.

Выбор специализации «акушерство и гинекология» был спонтанным: к нему подтолкнула подруга, ныне профессор. Однако за 30 лет работы с беременными женщинами Елена Михайловна поняла: это дело всей ее жизни.

— Прелесть работы акушером-гинекологом в том, что ежедневно виден ее итог — рожденный ребенок, — считает Елена Запасник. — Лечить неосязаемую, абстрактную болезнь, конечно, сложно. Но человек выздоравливает, и работа врача закончена. Акушер же девять месяцев ведет беременность, консультирует будущую мамочку, знает ее анамнез и переживает за самочувствие. В результате на свет появляется человек… Это неописуемое чувство! И когда пациентка приходит, со слезами на глазах говорит: «Доктор, спасибо вам за моего малыша!», делится фотографиями подросших сына или дочери, — гордишься своим трудом, коллективом, испытываешь чувство выполненного долга.

Особенно радует медика, когда становиться на учет по беременности приходят девушки, которым она много лет назад помогла родиться на свет. Смена поколений через призму одного врача. Но, признается Елена Запасник, работа с людьми не всегда предполагает положительные эмоции. В случае недопонимания или спорных ситуаций заведующий отделением обязан их разрешить в первую очередь с пользой для пациента:

— Люди стали сложнее — более требовательны, капризны. Начитавшись некомпетентных советов в интернете, пытаются манипулировать, исказить назначения врача. Порой и вовсе их не исполняют. Подобные ситуации добавляют переживаний не только пациенткам, но и врачам. Моя задача — найти компромисс.

Елена Запасник уверена, первые годы врачу сложно без поддержки опытных медиков-наставников.

— Знания — это еще не гарантия успеха. Молодое поколение талантливое, прогрессивное. Они приходят с увесистым багажом теоретического материала в голове, постоянно совершенствуются, изучая научные труды в интернете, владеют технологиями и хорошо разбираются в новейшем медицинском оборудовании. Но порой найти выход из сложной ситуации помогает опыт и… шестое чувство. Это приходит с годами. Во времена моего профессионального становления в Волковысской ЦРБ меня поддержали старшие коллеги. Благодаря им узнала то, чего не найдешь в учебниках. Поэтому и в должности завотделением стараюсь помогать коллективу советом, добрым словом.

Вспоминать негатив Елена Запасник не любит. В ее благородной профессии больше хорошего:

— Навсегда в памяти остался случай… Мать привела на прием беременную 17-летнюю дочь и настаивала на прерывании: боялась позора в деревне. Сама девушка была напугана и не знала, как себя вести. Я долго уговаривала мать изменить решение, беседовала с ней. В итоге она сдалась. Через несколько месяцев женщина пришла в кабинет с огромным букетом пионов и, плача, благодарила за внука. Показывала фото новорожденного, радовалась, какого замечательного малыша подарила им дочка… К слову, она стала многодетной мамой — у нее пятеро детей.

Тема абортов в Волковысской ЦРБ на особом контроле. Беременным, которые приходят на процедуру, назначают предварительные консультации у психотерапевта, психолога, порой с ними беседуют священнослужители. Стараются повлиять на решение и сами медики. Кропотливая работа дает результат: около 40 процентов пришедших на прерывание сохраняют беременность и рожают здоровых малышей.

— Порой спрашиваю женщин, не жалеют ли они, что в итоге оставили ребенка? Ответ однозначный: «Не представляю жизни без него». Такие слова дорогого стоят, — уверена врач.

Женская консультация в больнице полностью укомплектована кадрами, оснащена современным аппаратом УЗИ, необходимым оборудованием. Поэтому вопросов с медицинским обслуживанием женщин нет — в основном роды проходят без осложнений. К слову, с 2019 года на базе женской консультации работает межрайонное консультативно-диагностическое отделение «Брак и семья». Кроме жителей Волковысского обратиться на прием могут пациенты Берестовицкого, Мостовского и Свислочского районов. В условиях одной поликлиники можно оказать специализированную помощь женщинам репродуктивного возраста, беременным, супружеским парам с нарушениями репродуктивной функции.

Как и всем медикам, коллективу Волковысской ЦРБ усложнила работу пандемия. Но больница справилась с наплывом пациентов, выйдя на устойчивое плато по заболеваемости.

— Мое отделение не исключение — были случаи заражения коронавирусом беременных, — говорит Елена Запасник. — Все перенесли болезнь в легкой форме, некоторые — бессимптомно. Дети, которые родились у таких пациенток, абсолютно здоровы. На первых порах значительную поддержку оказали медицинские учреждения республиканского и областного уровней: консультировали, давали рекомендации по лечению ковидных больных. Сейчас ситуация с коронавирусом вошла в привычное русло. Коллектив научился работать в новых реалиях, ушла некоторая паника, появилась уверенность в силах. Однако хочется надеяться, что благодаря вакцинации нам удастся снять маски и окончательно выйти из эпидемии. Кстати, почти все работники женской консультации эту процедуру прошли, чтобы чувствовать себя уверенно в работе с пациентами, при контактах с родными и близкими. Рекомендую всем последовать этому примеру.

sb.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда