Отдыхаем с пользой для здоровья!

7 июня 2021 года стартовала городская акция «Отдыхаем с пользой для здоровья» в рамках профилактического проекта «Гродно – здоровый город», которая продлится в оздоровительных лагерях с дневным и круглосуточным пребыванием детей по 27 августа.

Целью акции является формирование у детей и подростков жизненных норм, направленных на сохранение и укрепление здоровья.

Первой ее «остановкой» стал детский оздоровительный лагерь «Купалинка». Для ребят специалисты отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ с участием специалистов Гродненской городской организации Белорусского общества Красного Креста организовали две интерактивные площадки.

В рамках акцииврачи-валеологи предложили ребятам отправиться в путешествие на поезде «Здоровье», правда, остановки оказались совсем необычные «Летние опасности», «Личная гигиена», «Правильное питание», «Физическая активность» и другие.

Акцент специалистов был сделан на остановке «Летние опасности», ребята активно приняли участие в беседе о том, как правильно одеться, прежде чем отправиться в лес; что необходимо сделать, если присосался клещ; как поступить, если в дороге застала гроза; какие растения и грибы опасны для здоровья и жизни; почему нельзя «трогать» безнадзорных животных. Кроме того, врачи напомнили детям о важности соблюдения правил личной гигиены, что особенно актуально в текущей эпидемиологической обстановке.

В детские годы мало кто задумывается о здоровом образе жизни и, только, входя во взрослую жизнь, начинает уделять особое внимание вопросам здоровья. Успешным в различных областях деятельности может быть человек, который ориентирован на здоровый образ жизни, на жизнь без вредных привычек. Роль акции в формировании таких ценностей очень важна!

Хочется верить, что акция «Отдыхаем с пользой для здоровья!» поможет детям в выборе правильной жизненной позиции.

Отдел общественного здоровья

Гродненского зонального ЦГЭ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда