Лучшая защита – это профилактика!

С целью обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия и повышения уровня информированности населения по профилактике острых респираторных инфекций, в том коронавирусной инфекции специалистами отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ организована и проведена акция «Лучшая защита – это профилактика!», с участием врача-инфекциониста ГУЗ «Городская поликлиника № 5 г. Гродно» и волонтеров УО «Гродненский государственный медицинский колледж» для посетителей и пассажиров вокзала станции Гродно.

Гродненцы и гости города получили консультации специалистов по интересующим их вопросам сохранения и укрепления здоровья. Специалисты и волонтеры раздавали посетителям медицинские маски и информационно-образовательную литературу: памятки, листовки, буклеты; рассказывали о том, как защитить себя от острых респираторных инфекций в том коронавирусной инфекции и формированию здорового образа жизни.

Врач-инфекционист ГУЗ «Городская поликлиника № 5 г. Гродно» консультировала население по таким вопросам, как: где можно пройти вакцинацию против COVID-19; стоит ли прививаться переболевшим; какая вакцина против COVID-19 подойдет лучше всего; может ли вакцина против COVID-19 вызвать положительный результат теста на заболевание, например, ПЦР-теста или антигенного теста; можно ли заболеть после прививки;какова эффективность и безопасность вакцины на сегодня; какие противопоказания к вакцинации; какие побочные реакции могут возникнуть.

Врачи по медицинской профилактике отдела общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ еще раз напомнили об обязательном и правильном ношении масок в общественных местах, о правилах личной гигиены и отвечали на вопросы населения: «Нужно ли носить маску после вакцинации и придерживаться иных мер профилактики инфекции?», «Что рассказать о коронавирусе детям?» и др.

Все участники акции получили квалифицированные ответы медицинских работников на каждый заданный вопрос.

Отдел общественного здоровья Гродненского зонального ЦГЭ

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда