Опасная конфета

В преддверии новогодних праздников традиционно участились случаи проглатывания малолетними детьми инородных тел. И если монетки в желудке уже стали рутиной и большинство родителей знают об этой проблеме, то вряд ли кто-то задумывается об опасности, когда покупает малолетнему ребенку конфету чупа чупс. Опасность этого лакомства заключается в том, что иногда ребенок засовывает конфету слишком глубоко в рот и когда она оказывается около корня языка, то происходит срабатывание или рвотного рефлекса, или глотательного. В последнем случае конфета устремляется в желудок, увлекая за собой длинную палочку. В желудке карамель растворяется, а пластмассовая палочка, как правило, застревает на уровне двенадцатиперстной кишки.

Подобный случай произошел с годовалой девочкой, родители которой обратились 08.12.21г. в УЗ «Гродненская областная детская больница» за помощью. Малышка проглотила чупа чупс целиком с «фурнитурой». Под общим наркозом пластмаска длиной 7см была благополучно извлечена из тонкого кишечника с помощью эндоскопа и петли.

Такие длинные инородные тела при вклинении их между стенками кишечника могут привести к сквозному повреждению последних и развитию жизнеугрожающих состояний.

УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» Врач-эндоскопист Кривецкий Д.С.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда