Уникальный случай

Очередной неординарный случай с множественными инородными телами произошел в УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» в рождественские выходные. Вечером девятого января в приемный покой обратились родители с шестилетним мальчиком. Из анамнеза известно, что ребенок нашел монетку и якобы ее проглотил. На рентгенологическом снимке брюшной полости и пищевода была обнаружена округлая единичная тень на уровне в/3 пищевода. Из приемного отделения после оформления необходимой документации ребенка направили для уточнения локализации монетки в эндоскопический кабинет. Когда эндоскоп ввели в пищевод, то на уровне в/3 обнаружили не одну, а сразу три монеты. Дальнейшие манипуляции выполнялись под общей анестезией. С помощью щипцов монеты с большим трудом удалось извлечь без осложнений. Главной проблемой была необходимость одномоментного извлечения спаянных между собой монеток в условиях ограниченного пространства – разъединить их не представлялось возможным. К слову, за последние одиннадцать лет это первый случай локализации более одной монеты в пищеводе.

Как показывает опыт, множественные плоские инородные тела (как правило, это монеты, круглые батарейки более 1см в диаметре) часто образуют довольно устойчивый конгломерат, наслаиваясь друг на друга. Из-за достаточно внушительной массы такой структуры увеличивается риск осложнений, в данном конкретном случае пролежней слизистой из-за нарушения местного кровообращения.

Следует напомнить, что родители должны контролировать перечень доступных ребенку игрушек и незамедлительно обращаться к врачу при подозрении на наличие в организме ребенка посторонних предметов.

УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» Врач-эндоскопист Кривецкий Д.С.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда