Об опасности мобильного телефона

Современные дети родились в эпоху интернета, поэтому подрастающее поколение часто называют «цифровыми аборигенами». Основная часть общения подростков происходит в социальных сетях, смартфоны заменили им журналы, плееры и кинотеатры. К этому можно относиться по-разному, но такова реальность, в которой растут и будут жить наши дети.

Молодые люди не выпускают мобильники из своих рук ни на минуту: во время ходьбы по улице и помещению, во время приема пищи и, даже, принимая ванну. И это порой приводит к несчастным случаям. К сожалению, периодически в наш стационар поступают дети с электротравмами, полученными при использовании мобильного телефона, подключенного к зарядному устройству в ванной комнате. Сам по себе «мобильник», упавший в воду, не несет практически никакой угрозы для купальщика: аккумулятор аппарата часто имеет напряжение несколько вольт. Этого слишком мало, чтобы погубить хозяина смартфона, хотя сам телефон, скорее всего, придется выбросить. А вот лежать в ванной с телефоном, который подключен к зарядному устройству, нельзя ни в коем случае. В Интернете «гуляет» информация, будто это безопасно, поскольку зарядное устройство понижает 220 вольт (бытовая розетка) до приемлемых 5 вольт, но экспериментировать не стоит. Произошел уже не один несчастный случай. Кроме того, если работающий от розетки телефон упадет в воду, существует вероятность короткого замыкания, в результате чего человека может ударить током.

Поэтому, ради безопасности своих детей, объясните им, что ванная комната – не самое лучшее место для использования смартфона.

Врач ФД (заведующий КФД) А.И.Яхимчик

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда