Случай уже не уникальный

Закон парных случаев никто не отменял - очередной неординарный случай с множественными инородными телами произошел в УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» 16.02.2022г. Днем в приемный покой обратились родители с годовалой девочкой. Из анамнеза известно, что ребенок по аналогии с предыдущим подобным случаем нашел монетку и ее проглотил. На рентгенологическом снимке брюшной полости и пищевода была обнаружена округлая единичная тень на уровне в/3 пищевода. Из приемного отделения после оформления необходимой документации ребенка направили на видеогастродуоденоскопию. Когда эндоскоп ввели в пищевод, то на уровне в/3 обнаружили не одну, как это обычно бывает, а теперь уже две монеты. Манипуляции выполнялись под общей анестезией. С помощью щипцов монеты не без труда удалось извлечь без осложнений. К слову, в прошлый раз удалялись сразу три монеты. Если раньше подобных случаев не было вообще (более одной монеты в пищеводе), то за два месяца 2022 года это уже второй случай.

Снова напоминаем, что родители должны контролировать перечень доступных ребенку игрушек и незамедлительно обращаться к врачу при подозрении на наличие в организме ребенка посторонних предметов.

УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» Врач-эндоскопист Кривецкий Д.С.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда