20 марта - Всемирный день здоровья полости рта

В 2008 году Всемирная Стоматологическая Федерация FDI учредила проведение Всемирного дня здоровья полости рта (World Oral Health Day - WOHD).

Данный день, подчеркивает важность здоровья полости рта для людей всех возрастов во всех странах мира.

Согласно общемировой статистике:

90% населения земного шара на протяжении своей жизни страдают от заболеваний полости рта.

60-90% школьников во всем мире имеют кариозные поражения.

Онкологические заболевания челюстно-лицевой области составляют 25% среди наиболее распространенных форм рака.

Около 98% людей в мире страдают воспалительными заболеваниями тканей пародонта.

Основная цель этого дня – информирование населения о факторах риска возникновения стоматологических заболеваний, повышения уровня и мерах профилактики, а так же мотивация и ведение здорового образа жизни.

Здоровье полости рта и зубов важно для людей всех возрастов и играет значимую роль в сохранении общего здоровья организма.

Основные методы профилактики стоматологических заболеваний базируются на трех простых правилах: правильная и регулярная гигиена полости рта, правильное питание и использование фторидов.

Правильная гигиена полости рта

Она заключается в чистке зубов минимум два раза в день, утром после завтрака и вечером перед сном, не менее 2 минут, а также использовании дополнительных средств гигиены (зубные нити, межзубные ершики, ополаскиватели, щетки для протезов и др.). Помимо этого стоит регулярно проводить профессиональную гигиену полости рта.

Рациональное питание

Главное требование - ограничение частоты потребления углеводов. Количество приемов пищи не должно превышать 5-6 раз в день, включая 3 основных приема пищи и 2 перекуса. Необходимо минимизировать потребление наиболее опасных для здоровья зубов продуктов, таких как конфеты и печенье, пища с большим содержанием углеводов, газированные сладкие напитки.

Использование фторидов

Важную роль играет потребление фторсодержащей поваренной соли (иодированно-фторированной соли), так как это обеспечивает полезное повышение концентрации фторидов в слюне. В условиях Беларуси приемлемым методом системного фторирования является фторсодержащая пищевая соль с концентрацией фтора 250-350 мг/кг. Другим важным источником фторидов и кальция являются профилактические зубные пасты. Для детей дошкольного возраста рекомендуются пасты, содержащие активный фтор в концентрации 500 ppm. Для взрослых рекомендуются пасты, содержащие от 500 до 1500 ppm фтора.

И не забывайте посещать стоматолога каждые полгода. При этом Вам будут своевременно назначены и проведены профилактические мероприятия, а при необходимости и лечение зубов. Соблюдение этих простых правил поможет сохранить Ваши зубы здоровыми.

18.03.2022 накануне дня здоровья полости рта c 9.00 до 12.00 можно получить бесплатную консультацию врача стоматолога по профилактике и уходу за полостью рта взрослым в УЗ «Центральная городская стоматологическая поликлиника г.Гродно», Суворова,21 и филиале «Стоматологическая поликлиника №1 г.Гродно», Горького,62 и детям в филиале «Детская стоматологическая поликлиника», Горького,50.

Заместитель главного врача (по организационно-методической работе) УЗ «Центральная городская стоматологическая поликлиника г.Гродно» Чембрович Наталия Вячяславна

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда