Родителям на заметку

С наступлением праздничных выходных традиционно участились случаи проглатывания малолетними детьми инородных тел. Так, 8 марта в УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» произошло массовое обращение родителей детей с инородными телами. Один проглотил монетку, второй заколку, третий серьгу, четвертый палочку чупа-чупс (но родители при этом не были в этом уверены). Примечательно, что в будние дни таких обращений практически нет, что позволяет сделать вывод о хорошем досмотре за детьми в школьных и дошкольных учреждениях и попустительском отношении некоторых родителей к своим непосредственным обязанностям. В итоге у двух детей предметы извлекались с помощью эндоскопа под общим наркозом специальными щипцами. У девятилетней девочки серьгу извлекли из верхней трети пищевода, а у двухлетней пациентки заколку, застрявшую в двенадцатиперстной кишке. Почему ребенок ночью вместо сна глотает серьги остается только догадываться.

К счастью, все случаи закончились благополучно. А данная информация предназначена для родителей, которым помимо отдыха в выходной день не стоит забывать о своих обязанностях – присмотре за своими малолетними детьми.

УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» Врач-эндоскопист Кривецкий Д.С.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда