Опасные игры детей

«Шашлычный» сезон еще не наступил, а частота поступлений детей с проглоченными инородными телами набирает обороты. Так, первая неделя апреля отметилась практически ежедневными визитами в детскую областную больницу родителей с детьми, которые что-нибудь проглотили. Монетки, батарейки в желудке стали апрельской рутиной. Несмотря на то, что большинство родителей знают об этой проблеме, таких несчастных случаев много. При этом статистика не меняется - дети глотают инородные предметы в выходные дни из-за недосмотра их родителей. В будние дни, когда дети под присмотром персонала школьных и дошкольных учреждений, частота таких случаев резко снижается до единичных, при этом они приходятся на вечернее и ночное время, то есть период, когда ребенок оказывается уже дома. Так, с первого по пятое апреля в УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» поступили пять детей с различными инородными телами, среди которых самыми безобидными были монетка и талисман «от сглаза». Из опасных – две батарейки и металлические скобы из тетрадок.

К счастью, все закончилось благополучно. Часть инородных тел, которые необходимо было извлечь, удалили под общей анестезией с помощью гастроскопа и специальных инструментов. Очевидно, что дети глотают несъедобные предметы из-за недосмотра родителей. Поэтому мамам и папам нужно более старательно выполнять свои обязанности, чтобы их чадо росло здоровым и без подобных происшествий.

УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» Врач-эндоскопист Кривецкий Д.С.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда