«Денежный» сентябрь

Как уже отмечалось ранее, есть периоды, когда обращений детей с инородными телами становится особенно много. Например в летний отпускной период с пиком, который обычно приходится на июль-август. Затем осенью с наступлением рабочих будней таких случаев становится меньше. И так до новогодних праздников. Однако нынешний сентябрь после небольшого затишья в первые числа грозится сломать намеченную тенденцию. Так, всего за последнюю неделю в УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» обратилось пятеро детей с инородными телами. Самому младшему всего три месяца – малыш проглотил монетку, которой с ним поделился трехлетний брат. Самому старшему – 9 лет. Он решил переварить рублевую монету. Троим детям пришлось выполнить эндоскопическое исследование под общим наркозом – у годовалых детей были извлечены монетка и колечко. В остальных случаях инородные тела вышли естественным путем.

В очередной раз хочется напомнить родителям, что для профилактики таких случаев необходимо ограничить доступ детей, особенно до четырех лет, к мелким предметам. Не оставляйте их одних на длительное время без досмотра.

Врач-эндоскопист УЗ «ГОДКБ» Кривецкий Д.С.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда