Очередной «парный случай

Закон парных случаев в медицине – это уникальное явление. Очередной подобный случай с такими опасными инородными телами, как батарейки, произошел в УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» с 14 по 17 ноября 2022г.

В приемный покой из одного районного центра с интервалом в несколько суток привезли двух мальчиков четырех и двенадцати лет с крупными плоскими батарейками в желудке. Причем батарейки были идентичными – с маркировкой «R2032», они часто используются в качестве элемента питания напольных весов. Из анамнеза известно, что дети играли с батарейками и случайно их проглотили. На рентгенологическом снимке брюшной полости и пищевода у обоих пациентов были обнаружены округлые единичные тени на уровне желудка. После госпитализации детей направили на видеогастродуоденоскопию. Манипуляции выполнялись под общей анестезией. С помощью специальных ловушек батарейки удалось извлечь без осложнений. К слову, последний случай с подобными крупными батарейками был лишь в начале года.

Снова и снова хочется напомнить, что родители должны контролировать перечень доступных ребенку игрушек и незамедлительно обращаться к врачу при подозрении на наличие в организме ребенка посторонних предметов. Проглоченные батарейки, магниты могут наделать много бед, например привести к инвалидности и даже смерти ребенка.

Врач-эндоскопист Кривецкий Д.С. УЗ «ГОДКБ»

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда