XI Съезд акушер-гинекологов и неонатологов Республики Беларусь

28 октября 2022 года в Минске на базе УО «Белорусский государственный медицинский университет» состоялся XI Съезд акушер-гинекологов и неонатологов Республики Беларусь и Республиканская научно-практическая конференция с международным участием «Современные перинатальные медицинские технологии в решении проблем демографической безопасности».

На мероприятиях съезда специалисты представили доклады по темам «Совершенствование организации службы охраны материнства и детства», «Рациональная фармакотерапия в акушерстве, гинекологии и неонатологии», «Вопросы развития амбулаторной и стационарной акушерско-гинекологической и неонатологической помощи», «Современные технологии медицинской генетики и пренатальной диагностики» и др.

На секции «Актуальные вопросы неонатологии» активно обсуждались вопросы помощи недоношенным и маловесным детям. Доцент В.А.Прилуцкая представила результаты инновационного проекта, посвящённого проблемам физического развития маловесных детей. Одной из центральных идей стала мысль о важности грудного вскармливания новорожденных для снижения риска развития метаболического синдрома в более старшем возрасте.

Широкий круг проблем был поднят на cекции, посвященный вопросам здоровья новорождённых детей. Гости из Российской Федерации – профессор И.Н. Холодова и профессор Н.Д. Одинаева – представили современные взгляды на микробиоту и питание детей раннего возраста с позиций прогнозирования дальнейших заболеваний. Образовательные технологии в неонатологии также активно развиваются вместе с отраслью.

Форум прошел очень продуктивно и полезно, а новая информация несомненно послужит главной цели–сохранению репродуктивного потенциала нации и здоровья детей, а значит будущего страны.

Врач-неонатолог, зав. отделением Денисик Н.И.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда