Новый год без волшебства

Как уже отмечалось ранее, традиционно новогодние праздники сопровождаются массовым поступлением детей с инородными телами в приемный покой УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница». Скорее всего взрослые за праздничными хлопотами теряют бдительность, что зачастую приводит к довольно печальным последствиям, в лучшем случае просто испорченным выходным.

Так, в новогодние выходные в УЗ «Гродненская областная детская клиническая больница» поступили пять детей с инородными телами. Возраст «глотателей» от 1 до 5 лет. В качестве пищи дети пытались использовать монетки, плоские батарейки (годовалый мальчик проглотил сразу две), стеклянный шарик (его удалось разжевать) и даже фрагмент пластикового стаканчика. К счастью, только в одном случае пришлось прибегнуть к извлечению инородных тел эндоскопическим способом под общей анестезией. У остальных пациентов инородные предметы покинули организм естественным путем.

Такая ситуация повторяется из года в год. Следующая волна ожидается в майские праздники и летний отпускной период. Родителям стоит помнить, что контролировать доступ малолетних детей к мелким предметам следует постоянно. Только в этом случае подобные несчастья не испортят отдых, а праздничные мероприятия оставят только приятные впечатления.

Врач-эндоскопист УЗ «ГОДКБ» Кривецкий Д.С.

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда