Сохраним для будущего.

Сохраним для будущего. В различных форматах для подростков в Волковысском районе проходит областная акция «Профилактика инфекций, передающихся половым путем»

Так, межведомственное мероприятие — День здоровья «Сохрани себя для будущего!» — проведено на базе Волковысского государственного аграрного колледжа специалистами Волковысского зонального ЦГЭ, Волковысской ЦРБ и представителем религиозной сферы.

Врач-дерматовенеролог ЦРБ Александр Нарута рассказал учащимся о самых распространенных в настоящее время ИППП, клинических проявлениях и последствиях заболеваний. Указал, что осложнения могут быть очень серьезные, вплоть до невынашивания беременности и бесплодия. Рекомендовал при наличии жалоб сразу обращаться за медицинской помощью, поскольку при наличии этих инфекций не происходит самоизлечения организма.

Врач по медицинской профилактике Волковысского зонального ЦГЭ Наталья Шемет объяснила, как уберечь себя от опаснейших инфекций — парентеральных гепатитов и ВИЧ. Она напомнила, что в основе профилактики всех ИППП — здоровый образ жизни, соблюдение правил личной гигиены: использовать только индивидуальные ножницы, бритвы, расчески; пирсинг или татуировка должны проводится только стерильным инструментом в специализированных салонах. Важно не употреблять алкоголь и наркотики и избегать случайных половых связей.

Протоиерей храма Благовещения Пресвятой Богородицы Сергий Давыдик рассказал о том, что многое в этой сфере зависит от моральных установок человека. Безопасность интимной жизни и сохранение здоровья гарантируются отказом от добрачных и внебрачных интимных отношений, ориентацией на более позднее начало половой жизни, соблюдением взаимной верности.

В ходе мероприятия демонстрировался видеоролик «СТОП-СПИД» с участием представителей различных организаций Волковысского района, созданный сотрудниками Волковысской ЦРБ. Учащимся розданы информационно-образовательные материалы.

В гимназии № 2 г. Волковыска прошел открытый диалог под девизом «Жизнь прекрасна, не трать ее напрасно». Его целью были также пропаганда здорового образа жизни, безопасного и ответственного поведения, толерантное отношение к людям, живущим с ВИЧ инфекцией, информирование учащихся о способах заражения и мерах профилактики ВИЧ/СПИД. Обо всем этом учащимся рассказали инструктор-валеолог Волковысской ЦРБ Ольга Бердик, психолог зонального центра гигиены и эпидемиологии Светлана Лазаренко и врач-дерматовенеролог Александр Нарута.

Схожие мероприятия прошли для учащихся средней школы № 7 г. Волковыска и Волковысского колледжа ГрГУ им. Я. Купалы.

https://volkovysknews.by

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда