ИНСТРУКЦИЯ ПО СБЕРЕЖЕНИЮ НЕРВНЫХ КЛЕТОК

Жизнь современного человека полна стрессов. Экзамены, выступления на публике, напряженный график, накопленные хронические заболевания… Все эти ситуации заставляют нас нервничать, хандрить, чувствовать постоянную усталость.

Как перестать нервничать?

Не планируйте то, что от вас не зависит! Всегда учитывайте в своих планах факторы, которые вам неподвластны. Тогда не придется нервничать из-за того, что все идет не по плану.

Избавьтесь от ожиданий! Да, это невероятно трудно, но это главный залог душевного спокойствия и гармонии. Позвольте людям думать так, как они считают нужным, делать то, что они считают нужным, и относиться к вам так, как они считают нужным.Заставить людей оправдывать наши ожидания – невозможно. Поэтому нужно научиться ничего от них не ждать и не требовать.

Смейтесь! С помощью смеха можно быстро снять нервное напряжение. Когда чувствуете, что на вас накатывает волна раздражения или беспокойства, отвлекитесь на просмотр смешных видео и картинок.

Устройте водную терапию! Вода – отличный антидепрессант. Старайтесь почаще плавать в открытых водоемах, ходите в бассейн.Холодный душ быстро вернет вам спокойствие и уравновешенность во время нервного срыва. А горячая ванна перед сном поможет расслабиться.Успокаивающим действием обладает звук воды. Полезно установить дома или в офисе комнатный фонтан.

Проплачьтесь! Когда ваша нервная система на пределе, а в горле ком от подступившего раздражения, не сдерживайте себя. Выплачьте накопившийся негатив и напряжение, и к вам снова вернется спокойствие.

Тщательно готовьтесь к ответственным мероприятиям! В каком случае вы будете нервничать сильнее – если хорошенько подготовитесь к экзамену или если придете неподготовленным? Ответ очевиден. Если вам дороги нервные клетки, потрудитесь потратить время на подготовку.

Занимайтесь спортом! Физические упражнения нейтрализуют избыток гормона стресса кортизола. Занимаясь регулярно, вы будете держать свой гормональный фон в норме. Как результат – меньше нервничать, раздражаться, расстраиваться.

Правильнопитайтесь! Сбалансированное питание и прием антиоксидантов, L-карнитина, витаминов группы B, магния поднимет настроение.

Нормализуйте режим отдыха и физической нагрузки. Спать нужно не менее 8-ми часов в сутки, а занятия спортом приведут Ваш организм в отличную форму, а душу в гармонию!

Если вы пережили сильный стресс, горе, не можете решить конфликт, который долго тянется, если Вас сопровождает хроническое чувство усталости, напряжения, тревоги и апатии и Вам очень нужно разобраться в своих ощущениях можно посетить психотерапевта!

Насторожить должно следующее:

Изменился характер. Человек становится замкнутым, теряет интерес к делам, не общается с людьми, которые раньше были важны.

Уходит вера в свои силы, причём настолько, что даже начинать что-то не хочется, потому что уверен в провале.

Постоянно ощущается усталость, хочется только спать, ничего не делать.

Нежелание двигаться настолько сильное, что даже простые действия (принять душ, выбросить мусор) превращаются в задачу на день.

Появляются непонятные ощущения в теле. Не боль, а просто что-то совершенно неописуемое или очень странное.

Настроение быстро меняется без видимых причин от бурной радости до полного уныния.

Появляются неожиданные эмоциональные реакции: слёзы при просмотре комедии, уныние в ответ на «Привет, как дела?».

Часто присутствуют агрессия и раздражительность.

Нарушается сон: приходит бессонница или постоянная сонливость.

Накатывают панические атаки.

Меняется пищевое поведение: заметно систематическое переедание или отказ от еды.

Трудно сосредоточиться, учиться, заниматься делом.

Хочется навредить себе (или заметно, что человек себя ранит: на теле мелкие ожоги, царапины, порезы).

Появляются мысли о суициде.

Главный критерий: если что-то мешает Вам жить и каждый день напоминает о себе, сходите к доктору.

Если Вы или кто-то из Ваших близких оказались в тупиковой, безвыходной, как Вам кажется ситуации, НЕ ЗАМЫКАЙТЕСЬ В СЕБЕ - ОБРАЩАЙТЕСЬ К СПЕЦИАЛИСТАМ!

ТЕЛЕФОН ЭКСТРЕННОЙ ПСИХОЛОГИЧЕСКОЙ ПОМОЩИ ГРОДНО И ГРОДНЕНСКОЙ ОБЛАСТИ

170

Желающие могут бесплатно, анонимно и круглосуточно получить консультацию профессиональных психологов, которые постараются помочь разобраться в кризисной ситуации и наметить конкретные шаги по выходу из нее, проинформируют о других учреждениях для дополнительного обращения.

Центры дружественного отношения к подросткам:

ЦДМ «Контакт» г. Гродно, ул. Гагарина, 18. Тел. 8 (0152) 96-44-66

ЦДМ «Позитив» г. Гродно, ул. Доватора, 23.Тел. 8 (0152) 74-22-82

Врач психотерапевт ГУЗ «Городская поликлиника № 7 г. Гродно» Крук А.Н., тел.316433

Pomogut Профессорский консультативный центр Фармация Гродно Здоровые люди Сайт для подростков Молодежь Гродненщины Медицинский вестник Гродненская правда